В сельском хозяйстве невозможно обойтись без перемещения сыпучих, зерновых или порошковых субстанций. Для этой цели используют шнековый конвейер. Устройство решает задачу быстрой подачи сырья на переработку, незаменимо при погрузке и разгрузке зерна, комбикормов, муки, сахара и другой продукции.

Винтовой шнековый конвейер. Принцип работы

Купить шнековый конвейер https://www.melinvest.ru/catalog/shnek/ необходимо предприятиям сельского хозяйства, мукомольной, пищевой промышленности. Перемещение материалов производится в вертикальном, горизонтальном или наклонном положении (угол наклона не больше 20°).

Конструкция конвейера состоит из желоба с секциями для загрузки. Основной рабочий элемент — винт, который расположен внутри. Шнек вращается при помощи электродвигателя с редуктором и пары муфт. Его лопасти отбирают продукт, перемещают к выпускным патрубкам. Транспортерный винт выполнен в виде трубы с приваренными к ней лопастями.

Принцип действия шнекового конвейера основан на осевой движущей силе. Концевые и промежуточные подвесные опоры поддерживают винт. Секции желоба делают из листовой стали толщиной от 2 до 6 мм. Это зависит от вида и назначения конструкции. Устройство полностью герметично, что достигается креплениями фланцами на болтах.

Разновидности шнековых транспортеров

Шнековые конвейеры по типу корпуса делятся на 2 типа:

  • открытые;
  • закрытые.

По количеству независимых спиралей шнеки разделяют на одноходовые и двуходовые, а по направлению вращения винта на правые и левые.

Устройства делятся и по ориентации корпуса:

  • горизонтальный транспортер;
  • наклонный;
  • вертикальный шнековый конвейер.

Преимущества шнекового конвейера

При изготовлении шнеков предусмотрено уменьшение силы трения, поэтому значительно экономится потребление электроэнергии. Такой эффект достигается тем, что винты выполняются цельными, а форма и размеры рассчитаны точно, что уменьшает сопротивление перемещаемых материалов.

С техникой легко управляться из-за простоты конструкции. Уровень шума и запыления уменьшается, благодаря закрытым винтам.

Для облегчения работы с оборудованием возможны апдейты: ёмкости приёма продукта; эстакады; подставочные элементы.

Конвейеры иногда присоединяют к автоматическим пультам управления, электрошкафам, что уменьшает нагрузку на технику.

Винтовые шнеки от АО «Мельинвест»

Выгодно купить шнек непосредственно у производителя. Компания АО «Мельинвест» предлагает сельхозтоваропроизводителям высококачественное оборудование для различных целей, в том числе, шнековые винтовые транспортеры марки БКШ, модификаций 150, 200, 250, 315.

По заявке клиента шнек 200 и другие модели снабжаются мотор-редуктором компании Bonfiglioli* (Италия) и Bauer** (Германия).

Завод находится в Нижнем Новгороде, по адресу ул. Интернациональная, 95. ИНН 5257003490, ОГРН 1025202399276.

* - Bonfiglioli – Бонфиглиоли

** - Bauer - Бауер