В детях важно развивать усидчивость. Умение сосредоточиться на деле помогает познавать мир, продуктивно решать жизненные задачи. Кроме этого, у ребёнка, который неспособен сконцентрироваться, усидеть на одном месте, могут возникнуть проблемы при обучении в школе. Далее расскажем, как научить детей терпению и воспитывать усидчивость.

Игрушки и игры на развитие усидчивости

Есть хорошие игрушки, которые помогут сформировать усидчивость у ребёнка. Это яркие интересные головоломки, они разжигают любопытство, стимулируют дольше играть, решать игровые задачи, экспериментировать. Один их самого большого выбора таких развивашек высокого качества представлен в каталоге Alatoys (Алатойс) https://alatoys-market.ru, перечислим одни из лчуших:

  • Бизиборд. Способен надолго удержать внимание малыша, т.к. на бизиборде много занимательных элементов, их можно открывать крутить, двигать. У всего есть логика: крутишь одно колёсико, крутится другое, открываешь окошко, за кто-то есть. Но особенно дети любят бизиборды с бытовыми предметами: можно играть с розеткой, выключателями, замками – всем тем, что раньше было под запретом. За такой доской малыши могут провести много времени.
  • Конструктор. Конструирование отлично тренирует усидчивость. Кроме этого, с конструктором можно проводить разные игры, рекомендуем упражнение на внимательность. Сделайте два похожих строения, но с небольшим несоответствием, например, у одной башни белая крыша, у другой – красная. Теперь попросите найти различия между строениями.
  • Лото и домино. Дети обожают играть с родителями – для формирования усидчивости устраивайте семейные турниры с настольными играми. Победителю пообещайте приз, что-то такое, что замотивирует ребёнка включиться в процесс.

Такие игрушки рекомендованы детским садам, развивающим центрам. На сайте фабрики Alatoys https://alatoys-market.ru/izgotovlenie-igrushek-pod-stm их можно заказать оптом. Выбирайте яркие модели с большим количеством функций.

Общие рекомендации

Вот ещё несколько рекомендаций для развития усидчивости:

  • Читайте сказки. С 4 летнего возраста детей легко увлечь сказками. Выберите самую интересную и читайте с интонацией: смейтесь, где это уместно, изображайте плач, гнев, радость.
  • Дети перенимают от родителей привычки и поведение, поэтому сами доводите дела до конца, организуйте режим дня для всей семьи. Так ребёнок быстрее выработает полезные навыки.
  • Вовлекайте дошкольника в групповую деятельность. С 4-5 лет можно записаться в творческий или математический кружок. Если ребёнку будет интересно, он разовьет не только способность сосредотачиваться, но и чувство уверенности в себе, повысит самооценку.

И самое важное – не ругайте детей, не торопите, когда отвлекаются. Лучше ищите способы, как возобновить интерес, помочь завершить начатое. Родителям необходимо запастись терпением, быть последовательными, и тогда результат не заставит себя ждать.

ООО "АЛАТОЙС"

ОГРН: 1101215003317

ИНН: 1215148721

Юридический адрес 424032, Республика Марий Эл, город Йошкар-Ола, Кирпичная улица, 1