Межеванием участка принято называть процедуру, которая помогает точно определить границы земельного надела. Результат фиксируется в официальных документах. Межевание – это целый комплекс геодезических работ на местности. Именно по итогу исследования и составляется пакет бумаг. Межевание в Вологде — https:/mezhevanie-vologda.ru.

Для чего процедура межевания может потребоваться владельцу недвижимого имущества? Прежде для того, чтобы:

  • Восстановить границы надела, если документы были утеряны и требуют обновления;
  • Выделить отдельный участок из числа коллективной собственности;
  • Оформить выделенный надел на собственное имя;
  • Перераспределить земельный надел, посредством объединения с другим участком или разделения одного большого куска земли;
  • Инициировать на участке капитальное строительство;
  • Намеренно увеличить площадь участка;
  • Быстро решить земельный спор с собственниками соседних наделов, действуя законным методом.

Для всех описанных выше процедур, важны и необходимы технические характеристики земельного участка. Получить таковые иначе, чем из межевого плана, не представляется возможным. Именно поэтому без опытного кадастрового инженера просто не обойтись.

Если говорить в общем, межевание участка – это путь к безопасности и сохранению целостности актива. Если на руках будут официальные документы, то никто не сможет посягнуть на целостность земельного надела. Это единственно правильный выбор, если необходимо провести легальную сделку или доказать право собственности в рамках судебного разбирательства.

Понятно, что процедуру межевания можно доверить лишь опытным специалистам, которые обладают необходимой базой знаний, чтобы выполнить все манипуляции корректно. Самодеятельность в таких вопросах неуместна. В этом случае результат не будет принят, как точный и правильный. Кроме того, для осуществления процедуры, необходимо специальное оборудование. Стоимость работ по межеванию может отличаться кардинально. Отказ от процедуры чреват многочисленными рисками, поэтому не стоит идти по такому пути.