Жуки-усачи наносят серьезный вред древесине. Насекомые получили широкое распространение по всей планете. На территории нашей страны присутствует несколько сотен видов усачей. Хорошо, что сами насекомые не являются опасными, но вот их личинки можно назвать серьезными вредителями. Их развитие происходит внутри в древесины. Они прогрызают много ходов, превращая прочный материал в пыль. Больше информации об этих насекомых представлено на странице https://www.desinfekt.ru/zhuki-usachi/.

Где обитают жуки-усачи?

Они обычно выбирают хвойные породы древесины. Как правило, проникают в наружный слой, который располагается под корой. Для этого подходит молодой либо сухой слой древесины. Усачи отдают предпочтение хвойным породам, потому что их структура достаточно мягкая.

Почему нужно бороться с усачами?

Хвойные материалы долговечные и доступные, поэтому нередко применяются при строительстве домов и прочих объектов. К тому же очень часто мебель и прочие предметы изготавливаются из древесины такого сорта. Неприятная ситуация может возникнуть, если усачи пребывают внутри несущих конструкций. В качестве правильного решения проблемы стоит отметить обращение за помощью к профессионалам.

Когда вызывать специалиста?

Если нет уверенности в том, что получится выявить наличие жуков, а также избавиться от этих паразитов, нужно обращаться за квалифицированной помощью. При наличии достаточного опыта и профессионализма специалист определит присутствие насекомых в доме. Если присутствуют подозрения, что в конструкциях строения уже имеются такие жуки, нужно в оперативном порядке принять соответствующие меры. Они достаточно быстро могут распространиться на соседние дома, поэтому действовать нужно незамедлительно.

Ущерб для дома

Повреждение наноситься древесине. Личинки усачей активно развиваются внутри изделий из древесины. Мелкие вредители формируют целые тоннели, после чего строение разрушается. Нужно отметить то, что мебель является любимым местом пребывания жучков. Даже при приобретении нового деревянного гарнитура нужно сразу все проверить, чтобы убедиться в отсутствии неприятных вредителей.