В некоторых ситуациях поход к стоматологу не терпит отлагательств. Кроме того, зуб присутствует возможность спасти далеко не всегда. Удаление зуба – это процедура, которая предполагает некоторую травматизацию тканей, включая нервы и сосуды. Задачу желательно доверять проверенным специалистам, подробнее по ссылке https://best-stom.ru/uslugi/udalenie-zubov/.

Удаление зуба – это процедура, которая связана с выраженным дискомфортом. В настоящее время его удалось минимизировать, но полностью такового не избежать. Обычно наблюдается отёчность и покраснение. Удалять зуб тем, кто не может похвастаться крепким иммунитетом в конкретный момент, стоит лишь в экстренных случаях. Только в этом случае реабилитация пройдёт успешно. Ослабленный организм – это риск развития патологических процессов.

Показания к удалению зуба можно условно разделить на две основные группы. Прежде всего, речь идёт об экстренных мерах. Срочное вмешательство специалистов необходимо в том случае, когда воспалительный процесс уже начался и проявил себя максимально ярко. То же самое касается ситуации, когда уже явно видны патологические новообразования, включая гнойного характера. Это флегмона, гранулема, киста, абсцесс и не только. Кроме того, экстренное удаление необходимо в том случае, если зуб травмирован или визуализируется перелом коронки. В некоторых случаях зуб можно спасти. Тут всё зависит от масштабов поражения и клинической картины. Каждый случай уникален и оценивается в индивидуальном порядке.

Ещё есть плановые показания. В этом случае явная угроза для организма отсутствует. При этом зуб может быть сильно разрушен (более 70%). Если поражены корень и пульпа, то зачастую альтернативы просто нет. Запущенная стадия пародонтита тоже может послужить показанием к плановому удалению зуба. Если элемент подвижный, врачи также могут прибегнуть к таким мерам. Иногда зубы удаляют для того, чтобы более качественно восстановить зубной ряд.

При любом развитии событий, столь ответственную задачу стоит доверять квалифицированным специалистам с большим опытом. Экономить в этом случае не стоит.

Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста.