Речь идет о магнитном сепараторе, состоящем из барабана с магнитной системой из мощных магнитов, корпусной части, мотор-редуктора и прочих компонентов. Применяется при очистке самых разных продуктов от небольших магнитных примесей.

Особенность конструкции в том, что магнитная система имеет секторное расположение внутри барабана. Что позволяет существенно снизить стоимость агрегата. При изготовлении магнитящих элементов чаще всего используется сплав железа и неодима. Что касается корпусной части барабана, она изготавливается из нейтральных материалов.

На странице https://upm.in.ua/products/magnitnyj-separator-barabannogo-tipa/ можно найти больше информации о магнитном сепараторе барабанного типа и его основных характеристиках, а также заказать изготовление оборудования нужной комплектации.

Как работают сепараторы барабанного типа?

Материал, который нужно очистить, сначала загружается бункер сепаратора. При помощи регулируется количество подаваемого материала. После чего в дело вступает магнитная система, притягивающая железные элементы. Остальные элементы пролетает по заданной траектории. При помощи разделителя, расположенного под барабаном, происходит распределение магнитных и немагнитных частиц.

Характеристики магнитных сепараторов следующие:

  • Оборудование имеет низкую себестоимость, благодаря невысокому расходу электроэнергии. Как правило, она не применяется для создания магнитной среды, лишь немного энергии расходуется в рабочий период;
  • При работе сепаратор экономит воду, не создавая повторного загрязнения продукта;
  • Магнитная система надежно защищена от взаимодействия с материалом, что обеспечивает повышение срока службы агрегата;
  • Оборудование отличается достаточной производительностью, обеспечивая качественный материал на выходе.

Существующие в продаже сепараторы могут отличаться по своим размерам. Небольшие по размерам устройства часто встречаются в фермерских и подсобных хозяйствах. Имеют относительно небольшую производительность, но при этом удобные при транспортировке. Если рассматривать большие по размерам сепараторы, их используют при очистке зерновых культур в серьезных масштабах. Как правило, речь идет о стационарных конструкциях с хорошей производительностью.