Врезные замки с цилиндровым механизмом за счет высокой секретности считаются одними из самых устойчивых к взлому отмычками, но беззащитны перед силовыми методами вскрытия (бампингом, выбиванием, высверливанием личинки и др.). Обычно злоумышленники не прибегают к вандальным способам, так как использование слесарного и сверлильного инструмента сопровождается сильным шумом и может привлечь внимание соседей. Чтобы провести открытие замка в Минске, они чаще всего они подбирают отмычки, заранее определяя марку, тип и взломостойкость запорного механизма.

Что такое отмычки?

Отмычки представляют собой специальный инструмент для вскрытия замка без его разрушения. Набор отмычек можно легко приобрести через интернет. С его помощью можно открыть любой цилиндровый или сувальдный замок, несмотря на то, что производители запорных устройств постоянно совершенствуют свои изделия и повышают их взломостойкость. Весь вопрос в том, сколько на это уйдет времени – одна минута или полчаса. Поэтому специалисты рекомендуют оснащать входные двери в квартиру двумя замками с разными механизмами: сувальдный защитит от силового взлома, цилиндровый – от интеллектуального.

Способы определения степени взломостойкости врезного замка

Взломостойкость цилиндрового механизма указывается в паспорте изделия. Обычно на входные железные двери в квартиры и дома устанавливают замки не менее 3 или 4 класса взломостойкости, которые сопротивляются взлому специальным инструментом в течение 5-10 минут. Секретность замка напрямую влияет на время вскрытия, поэтому многие производители выпускают запорные устройства с миллионами кодовых комбинаций. Этот показатель можно определить по ключу.

Невысокой секретностью обладают врезные механизмы с крестообразным, «английским» или полукруглым ключом, исключение – финские замки Abloy. Средняя секретность характерна для перфорированных ключей, а высшая – для ключей со сложным профилем, магнитными вставками и плавающими элементами. Если потерять такой ключ, то сложно будет открыть замок без мастеров специализированных служб, предоставляющих услуги по вскрытию, установке и ремонту запорных систем.

Помимо этого, защитные элементы ключа не позволяют изготавливать для него дубликаты. Да и копию можно сделать только после предъявления специальной карточки и оригинала ключа в ремонтном центре производителя замка.