Профлист (он же профнастил) по праву считается одним из наиболее универсальных строительных материалов. Дело в том, что он имеет множество разновидностей, имеющих ту или иную толщину основания, те или иные параметры профилей и конструктивных особенности.

Так, например, профлисты с невысокими профилями подходят для обшивки стен или строительства заборов, модели с наиболее выразительной геометрией профиля и основанием большей толщины могут применяться для возведения межэтажных перекрытий или покрытия крыши. Кстати, профнастил – кровельная его разновидность – часто используется в качестве более бюджетной альтернативы металлочерепицы. Если вы желаете сэкономить средства, не теряя в качестве, советуем приобрести кровельный профнастил в фирменном магазине Маркет Профиль (официальном дилере компании Металл Профиль). Офлайн магазин находится по адресу: город Тула, Одоевское шоссе, д. 65.

Выбираем кровельный профлист

Всегда стоит помнить простую взаимосвязь: чем выше профиль, тем большие нагрузки способен выдержать профлист. С чем могут быть связаны потенциальные нагрузки на профнастил, что важно учитывать при выборе кровельного профнастила?

  • Конфигурацию крыши. Если вы планируете покрыть профлистом плоскую крышу (или крышу с малым углом наклона), то вам нужно выбирать более рельефный и основательный (толщина стального проката не менее 0,5 мм) профлист. Чем менее вероятен самопроизвольный сход снега с крыши – на плоской крыше он маловероятен – тем большую несущую способность должен иметь кровельный материал, ведь снежные массы способны оказывать грандиозные нагрузки на крышу.
  • Вероятную дополнительную нагрузку. Что является допнагрузкой на крышу? Уже упомянутые снежные массы, а также порывы ветра. То есть, если постройка расположена в местности, для которой характерны снежные зимы и/или порывистые ветра, то лучше отдать предпочтении листам с увеличенной высотой профиля (также подходящими окажутся профлисты с дополнительными ребрами жесткости).
  • Климатические особенности. Отчасти мы уже затронули данную тему, но под «климатическими особенностями» мы подразумеваем не только ветровую и снеговую нагрузку, но и такие факторы, как объем осадков (дождя), температурные показатели, влажность воздуха, его кислотность и проч. Это важно для того, чтобы выбрать оптимальный протекторно-декоративный полимерный состав. В каких-то случаях вполне подойдут недорогие покрытия, в каких-то случая не обойтись без премиальных составов, обладающих улучшенными защитными свойствами.

ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "МАРКЕТ ПРОФИЛЬ"

129343, город Москва, проезд Серебрякова, дом 14 строение 5, этаж 1 помещ 2

ОГРН 1187746026071

ИНН 7725414795