Любой мобильный девайс, работающий при помощи Android (Андроид), позволяет пользоваться браузером для поиска в Интернете требуемых данных. Для чего пользователь может открывать самые различные сайты и ресурсы. Только в ситуации, если телефон возьмет посторонний человек, мало кто захочет, чтобы он мог наблюдать существующие поисковые запросы. К тому же нежелательно, чтобы ребенок взял смартфон и перешел на запрещенные для него страницы.

Конечно, сложно постоянно следить за действиями малыша в Интернете. При этом можно применить эффективные способы запрета посещения нежелательного контента, представленные на rusvpn.com.

Варианты блокировки сайтов на Android

В настоящее время актуальными являются некоторые способов со своими особенностями, простотой либо сложностью в использовании. Если выбрать любой из них, можно добиться качественной блокировки нежелательных сайтов.

Блокировка сайта в браузере

В принципе, это можно сделать. Существует несколько обозревателей, позволяющих выполнить запрет перехода на сайты. Для этого требуется выполнить загрузку определенной программы из магазина, произвести её инсталляцию и перейти к настройкам:

  • открыть меню и посетить раздел с настройками;
  • произвести блокировку требуемых сайтов в браузере;
  • определиться с фильтром для контента;
  • перейти к настройкам веб-фильтра, чтобы выбрать режим черного списка;
  • указать домен и субдомены, а также подтвердить запись;
  • установить тип блокировки всех выбранных категорий;
  • выполнить проверку пуска сайтов, присутствующих в черном списке.
  • запустить программу для фильтрации данных;
  • выбрать приложение для блокировки. 

Блокировка ресурсов через firewall (фаервол)

В таком случае потребуется использовать приложения, функционирующие в качестве firewall и содержащие инструментарий для ограничений. Для этого нужно:

Родительский контроль

Такая опция предоставляется браузером Хром. Она выступает в качестве оптимального решения, при этом работает на личном смартфоне ребенка. Через настройки выполняется установка режима, ограниченного пользования Сетью. В данном случае речь идет не только о блокировке сайтов, но и установке лимита пребывания в сети, а также прочие ограничения.

Использование антивируса

Некоторые подобные программы оснащаются опцией, позволяющей блокировать веб-страницы. Достаточно перейти в настройки, после чего произвести определенные манипуляции, чтобы запретить посещать определенные сайты.

Наиболее эффективным вариантом блокировки является редактирование hosts (хостс). Все потому что все изменения здесь носят системный уровень, а для применения понадобятся расширенные права. При инсталляции дополнительного софта, блокировка может носить частичный характер либо в любое время перестанет нормально работать. Что касается родительского контроля, такая функция способна помочь, особенно если нужно установить запрет на другом устройстве.

18+