Многие задумываются над тем, где открыть ИИС (индивидуальный инвестиционный счёт). Однако прежде чем приступить к выбору, необходимо разобраться в деталях, а именно, на глубинном уровне понять, что такое ИИС и как он работает.

Индивидуальные инвестиционные счета можно назвать одним из способов приумножения личных активов, который доступен каждому. Этот эксперимент затянулся. При помощи новых возможностей, государство мотивирует граждан инвестировать на бирже. Взамен люди получают налоговые льготы. Если говорить проще, то это своего рода альтернатива для привычных способов приумножения накопленных средств. А также попытка со стороны государства поддержать фондовый рынок. Почему бы не инвестировать в ценные бумаги. Мероприятие может оказаться крайне прибыльным, что уже многократно доказано на практике.

ИИС имеет вполне стандартное назначение. Люди с его помощью могут вкладывать, находящиеся в свободном распоряжении, средства в ценные бумаги. Одно физическое лицо не может открыть два счёта на собственное имя. Это запрещено. Существуют также некоторые лимиты в части инвестируемых средств. При этом минимум не установлен. Можно открыть ИИС и присмотреться к рынку ценных бумаг. Не обязательно нужно сразу же вкладывать средства. Сделать это возможно в любой удобный момент. Никаких графиков и рекомендаций по этому поводу не существует.

Чтобы рассчитывать на получение льгот, предусмотренных государственными институтами, необходимо, чтобы ИИС был открыт на протяжении трёх лет. При желании индивидуальный инвестиционный счёт можно закрыть досрочно. Однако при таком развитии ситуации на налоговые льготы рассчитывать не приходится. Частичное снятие в этом случае также исключено.

Полученный от инвестиционной деятельности доход можно в дальнейшем вывести и распоряжаться по личному усмотрению. Никто не запрещает также оставить прибыль и базовую сумму на ИИС, для осуществления других операций с ценными бумагами. Счета могут быть активными или пассивными. При этом поменять форму можно в любой момент.

18+