Многие жители России, по широкому ряду причин, задумываются над тем, чтобы открыть счет в иностранном банке. В настоящее время практически каждому гражданину страны доступна такая «опция». При этом на отдельные категории людей благо не распространяется. Речь идёт о тех, кто является членом парламента, занимает высокие государственные должности, а также некоторых членов семей высокопоставленных чиновников или деятелей.

Открыть счет иностранном банке гражданину России дистанционно в настоящее время более чем реально. Такой путь можно назвать оптимальным в рамках пандемии. Все манипуляции легко выполнить, не покидая пределов помещения.

Чтобы открыть счёт в иностранном банке, потребуется предоставить некоторый пакет документов. Прежде всего, речь идёт об удостоверениях личности. Кроме паспорта, финансовая организация, скорее всего, попросит указать адрес проживания, идентификационный номер, контактный телефон и адрес электронной почты, прописать состав семьи, а также скинуть резюме. В последнем должно быть указано образование, а также детализирован опыт работы, в разрезе предприятий и лет сотрудничества.  Информация указывается в хронологическом порядке.

Для иностранных банков крайне важно, чтобы источник происхождения доходов, которые поступают на счёт, был легальным и законным. Если человек не является официально сотрудником той или иной компании, он может предоставить копии налоговых деклараций за последние несколько лет. Кроме того, человек может получить наследство, выиграть в лотерею, продать квартиру и не только.

На какие моменты стоит обратить внимание при выборе обслуживающего банка?

После того, как вопрос с юрисдикцией решён, можно приступить к оценке имеющихся предложений. Уточните, существуют ли минимальные требования в части размера вклада. Поинтересуйтесь репутацией представителя рынка и его кредитным рейтингом. В приоритете сотрудничество с теми организациями, где он не ниже ВВВ-. Показатель адекватности капитала также играет роль. Желательно, чтобы он не опускался ниже отметки в 17%. Большой плюс, если финансовая организация стабильно успешна и получает прибыль. Если такая тенденция присутствует на протяжении нескольких лет, это показатель надёжности и перспективности.

18+