Сегодня в Баскет-холле УНИКС  не оставил камня на камне от литовского «Жальгириса», причем на глазах его владельца Владимира Романова в матче Единой лиги ВТБ - 79:52 (17:11, 20:13, 23:12, 19:16). Кстати, 25-м в этом турнире.

В делегации гостей болельщики сразу опознали двоих: лучшего игрока финала Кубка Европы, защитника Марко Поповича, который, приехав в Казань из Каунаса, после трехлетнего пребывания в УНИКСе, вернулся в «Жальгирис», а также помощника главного тренера  Саулюса Штомбергаса. Он дважды играл в составе казанского клуба, а завершив удачную игровую карьеру, осел на родине.

Когда на представление не вышел Натан Джавай, стало ясно, как трудно придется Алексею Саврасенко, ведь у гостей два сильных центровых – Робертас Явтокас и Милован Ракович, и эти козыри гости используют. Однако как показали дальнейшие события на площадке не игроки этого амплуа стали главными действующими лицами.

Роль бомбардировщика у хозев площадки по традиции взял на себя Генри Домеркант, реализовавший трехочковый бросок - 3:0.  Но трибуны требовали противовеса, и Александар Трифунович выпустил Поповича. Однако у гостей были свои джокеры в лице двух американцев Сони Уимса и Тая Лоусона. Через эту связку и завязывались все атаки. Кстати, небезуспешно - 11:11. На последней минуте первого периода две «трешки» Тэррелла Лайдэя снова вывели казанцев вперед - 17:11.

Второй период прошел при преимуществе казанских «малышей» (в игру вступил Линн Грир) при поддержке Майкла Уилкинсона. Разница к большому перерыву выросла до 13 очков в пользу хозяев площадки.

В третьей четверти у «Жальгириса» активизировался форвард Паулюс Янкунас, который к середине четверти стал самым результативным у гостей – 14 очков. А УНИКС набирал свое с линии штрафных бросков и удачных попаданий Владимира Веремеенко и Уилкинсона. К последней минуте третьей четверти отрыв хозяев площадки достиг неприличной для матча такого уровня  - 24 очков (60:36), а затем и 32-х (77:45), и как в недавнем матче Евролиги с «Олимпией» победитель определился задолго до финальной сирены.

Очки с двузначными показателями у казанцев набрали Веремеенко – 18, Грир – 14, Домеркант – 13, Лайдэй – 11.

На очереди у УНИКСа – очередной матч Евролиги: 25 ноября в Сиене казанцы сыграют с «Монтепаски».