Сегодня в первом матче третьего круга чемпионата страны по футболу  "Рубин" на московском стадионе "Лужники" победил ЦСКА со счетом 2:1 (1:1).

В связи с этим интересно отметить, что по статистике, приведенной в газете "Спорт-экспресс", из девяти гостевых матчей со столичными армейцами подопечные Курбана Бердыева выигрывали лишь однажды - 8 ноября 2009 года (2:0), а в  прошлом сезоне разошлись миром - 0:0.

Скользкий искусственный газон превратил игру в первые минуты в какое-то подобье хоккея: много атак с обеих сторон, вроде грамотно начинающихся, а мяч мечется туда-сюда от одной штрафной до другой. То передача неудачная, то прием плохой. И, тем не менее, гости первыми открыли счет. Сергей Рыжиков, овладев мячом после подачи армейцами углового далеко выбил. Алан Касаев, бывший все эти минуты активным на левом фланге, сделал затяжной рывок, обыграл в штрафной площадке защитника соперника и обводящим ударом поразил ворота.

Хозяева поля отыгрались через 20 минут, когда Сейду Думбия после сомнительного пенальти   восстановил равновесие.

После перерыва армейцы стали действовать еще активнее, наращивая давление, и на 54-й минуте, как следствие, в ворота казанцев назначается второй пенальти. Думбия несильно, но точно направляет мяч в ворота. Но, усмотрев нарушение правил, арбитр велел повторить удар. Теперь Думбия приложился с силой, и мяч... взлетел над перекладиной.

Равновесие держалось до 61-й минуты. И здесь отличился Александр Рязанцев, хорошо владеющий снайперским ударом издалека. Метров с 45-ти он  ударил по воротам, Владимир Габулов готовился принять мяч, но тот, ударившись о газон, проскочил мимо рук растерявшегося голкипера - 2:1. Замены, проведенные Леонидом Слуцким особой остроты не добавили да и оборона гостей действовала безупречно.

Теперь в активе казанцев - 52 очка и домашний поединок с еще одной столичной командой - "Динамо". Он пройдет на Центральном стадионе 26 ноября.

Еще один матч команд первой восьмерки звершился вничью. Так в Питере "Зенит" сыграл с "Анжи" и с 62 очками продолжает возглавлять турнирную таблицу чемпионата.