Угарный газ или СО является бесцветным веществом без характерного запаха. В определенной концентрации такой газ является опасным для человека. Как правило, его выработка происходит при сгорании топлива, угля, природного газа. Своевременно проинформировать о такой опасности поможет датчик угарного газа. При помощи этого устройства определяется концентрация вредоносного вещества внутри помещения.

Датчики от производителя

Компания «BESKONTA electronics» (БЕСКОНТА электроникс) специализируется на изготовлении датчиков, выполняющих измерение CO в промышленности. На странице https://beskonta.ru/catalog/ugarnogo-gaza-co/ представлены изделия в разных типах исполнения: канальные, подвесные, комнатные. При помощи специальных сенсоров и преобразовательных схем обеспечиваются максимально точные показания. Сотрудники организации произведут подбор аналогов, учитывая технические параметры, проконсультируют инженеров по существующим вопросам. Продукцию реализует ООО "Бесконтактная Автоматика", г. Челябинск (ОГРН: 1167456127376; ИНН: 7448197465 454014, Челябинская обл, г Челябинск, улица Молодогвардейцев, 10, КОРПУС Г, ОФИС 1/1).

Функциональные возможности прибора

Стандартный пожарный извещатель не в состоянии идентифицировать опасную концентрацию угарного газа, потому применяется специальное устройство, выступающее в качестве единственного безальтернативного варианта. Следует отметить то, что детектор СО не всегда может определить наличие вещества в воздухе. В большинстве случаев он предназначается для обнаружения СО и подачи сигнала об угрозе.

Датчики СО используются не только для обнаружения угарного, но и природного газа. К веществам, которые они идентифицируют, стоит отнести метан, бутан и прочие газы. Ведь их высокое содержание может привести не только к отравлению человека, но и стать причиной взрыва.

Тонкости выбора оборудования

При выборе сигнализатора угарного газа необходимо учитывать тип помещения, где будет производиться его монтаж. К примеру, если в помещении присутствует высокая концентрация влаги, потребуется использование изделия с влагозащищенным корпусом. Как правило, подобные сведения указывается в инструкции. Все существующие датчики отличаются характеристиками. Некоторые производители предлагают приборы с экранами и разными вариантами питания. Таким образом, детектор может подключаться к сети или работать от АКБ.