Матч в Казани был совершенно не важен с точки зрения таблицы — «Ак Барс» вряд ли кто-то уже догонит до конца регулярного чемпионата. Важнее было вернуть репутацию в играх с «Авангардом». Проиграть в третий раз с любым счетом было бы клеймом для казанской команды

«ЧТО ТАМ БЫЛО — НЕ ЗНАЮ И НЕ ПОМНЮ. ПОНЯТИЯ НЕ ИМЕЮ»

«Ак Барс» и «Авангард» — лидеры Восточной конференции. Омская команда, правда, отстала от «барсов» уже на 10 очков, но при этом дважды в последних встречах обыграла лидера «всухую». Оба матча состоялись в ноябре с разницей в неделю — по качеству игры это были худшие матчи команды Квартальнова. Таким безнадежным «Ак Барс» в этом сезоне еще не видели: дважды не забить и пропустить по три шайбы — такого с казанским клубом в этом сезоне не происходило.

Матч в Казани был совершенно не важен с точки зрения таблицы — «Ак Барс» вряд ли кто-то уже догонит до конца регулярного чемпионата. Значимее было вернуть репутацию в играх с «Авангардом». Проиграть в третий раз с любым счетом стало бы клеймом для казанской команды.

В итоге «Ак Барс» провел один из лучших первых периодов. Казанская команда хотя и пропустила первой, но быстро отыгралась и должна была забивать минимум три шайбы. Хозяева включили мощный прессинг и если теряли шайбу, то быстро ее возвращали за счет скорости и постоянного давления. «Ак Барс» по итогам первого периода нанес в 3 раза больше бросков (12 на 4) и в 3 раза больше играл в чужой зоне (6:07 на 1:59). Хотя период в итоге закончился ничьей 1:1, «Ак Барс» выглядел сильнее соперника в большинстве компонентов, в первую очередь скорости.

Именно скорости казанцам не хватало в предыдущих двух играх с «Авангардом». Команды будто поменялись местами — теперь уже «Авангард» не успевал за соперником и практически весь матч играл без шайбы. Квартальнов, правда, не смог ответить, связан ли настрой в первом периоде с двумя «сухими» поражениями. «Я уже не помню эти игры. Что было там — честно, не знаю и не помню. Понятия не имею».

Станислав Галиев шикарно провел старт сезона и набирал очки по 7 игр подряд, но потом его затмили иностранцы

У ЛЕГИОНЕРОВ «АК БАРСА» ОДНО ОЧКО В ИГРАХ С «АВАНГАРДОМ»

Кроме победы, удивило, что у казанцев результат принесли не легионеры, а игроки, которых мы привыкли видеть на вторых ролях, к примеру Станислав Галиев. Если третий бомбардир команды шикарно провел старт сезона и набирал очки по 7 игр подряд, то потом его затмили как раз иностранцы. У Галиева огромный потенциал, чтобы стать лидером клуба, но ему постоянно чего-то не хватает, чтобы играть на равных со Стефаном Да Костой или Найджелом Доусом. У него нет в каждом матче по три-четыре голевых момента, но из каждого эпизода он выжимает максимум, поэтому и забивает.

Еще по шайбе накануне забросили Артем Лукоянов и Андрей Педан. Их точно нельзя назвать лидерами команды в атаке. Оба ключевые игроки клуба, но в обороне. Подключения Педана вперед уже становятся традиционными: защитник не боится бежать в атаку и пользуется мощным броском. А третья шайба, которую организовало третье звено чеккеров, — вообще шедевр. Три быстрые передачи, пас Михаила Глухова за спину и Лукоянов, который в итоге остался совершенно один на пятачке.

«Ак Барс» с приходом Доуса и Да Косты называют командой одного звена. Оба легионера результативно влились в коллектив: Да Коста сейчас четвертый бомбардир КХЛ, а Доус — второй снайпер лиги. Во многом именно с ними связана рекордная серия «Ак Барса» из 10 побед подряд. Да Коста в этой серии набирал очки в каждом из матчей, а Доус забил три победных гола.

Найджел Доус результативно влился в коллектив

Но матчи с «Авангардом» в этом сезоне оба легионера проваливают. В трех последних играх у них только одно очко, которое вчера набрал Да Коста. Результативным действием это сложно назвать — француз просто выиграл вбрасывание в средней зоне, а Педан пробежал несколько метров и бросил. У Доуса в трех последних играх с «Авангардом» вообще только один бросок в створ ворот.

Вряд ли это большая проблема — просто факт, на который нельзя не обратить внимание. Намного важнее, что исход больших матчей у «Ак Барса» способны решать не только лидеры, но и те игроки, от которых не ожидаешь подвигов в атаке. Особенно важно это будет в плей-офф, где многое решает глубина состава.

РЕЙДЕБОРН ДОЛЖЕН ИГРАТЬ ПОСТОЯННО

Еще один из факторов вчерашней победы — игра Адама Рейдеборна. Шведский вратарь отразил 25 из 26 бросков и на протяжении всего матча держал команду в игре. У «Авангарда» было несколько стопроцентных моментов, чтобы сначала сравнять счет во втором периоде, а затем спастись в третьем. В обоих случаях казанскую команду спасал именно Рейдеборн.

Адам прибавил после Нового года. Во всех трех матчах с ним в воротах «Ак Барс» побеждал, а всего вратарь пропустил только четыре шайбы. После победы над «Авангардом» Рейдеборн вышел на первое место в лиге по проценту отраженных бросков (93,4) и коэффициенту надежности (1,74). Сейчас он точно переигрывает своего напарника Тимура Билялова, но тренерский штаб почему-то продолжает их чередовать.

Конечно, швед вчера пропустил необязательную первую шайбу после простого броска Алексея Береглазова, но, скорее всего, этот гол и связан с отсутствием практики Адама, который перед важной игрой с «Авангардом» пропустил два матча. Шведский вратарь не играл пять дней, а все из-за того, что у «Ак Барса», по словам Квартальнова, есть план, по которому действуют голкиперы. Заключается он в том, что по ходу регулярного чемпионата хоккеисты получают равные шансы: два матча проводит Рейдеборн, два матча — Билялов.

Если раньше никто из вратарей не выделялся, то сейчас встает вопрос, нужно ли выпускать Билялова, если Рейдеборн играет сильнее и помогает побеждать команде. Определить для себя первого номера и доверять ему больше — обычная практика для клубов КХЛ. Вместо этого тренерский штаб Квартальнова упорно чередуют вратарей просто из-за того, что есть какой-то план. Возможно, именно такой план вчера лишил Адама третьего «сухаря» в сезоне.

СЕКАЧУ НАНЕСЛИ НЕСКОЛЬКО ШВОВ

Самый неприятный момент вчерашнего матча — столкновение Да Косты с форвардом «Авангарда» Иржи Секачем. Игроки на большой скорости врезались друг в друга в середине первого периода. Никакой грязи там не было — просто оба не видели друг друга и мощно столкнулись.

Если форвард «Ак Барса» смог продолжить игру, то Секач моментально покинул площадку и больше не выходил на лед. Бывшего форварда казанцев, который выиграл Кубок Гагарина – 2018, доставили в 7-ю городскую больницу и нанесли несколько швов. По нашим данным, рассечения появились от соприкосновения визора шлема со лбом в моменте удара. Также, как сообщают источники нашей газеты, чешский нападающий теперь может пропустить остаток сезона.

Для «Авангарда» это будет огромная потеря. Секач сейчас — один из лидеров команды: в последних 12 матчах он набрал 11 очков, много играет (третий показатель в команде) и выходит в большинстве. Боб Хартли, говоря о причинах поражения, назвал потерю Секача в самом начале матча. «Надеюсь, травма несерьезная, но сейчас не могу ничего сказать. На данный момент им будут заниматься врачи, а ясность появится завтра», — сказал главный тренер «Авангарда».