От проблем с финансами не застрахован никто. Если человек не способен погашать существующие обязательства в полном объёме и в рамках графика, то он может претендовать на статус «банкрота». Понятно, что это касается лишь тех должников, сумма задолженности у которых более чем значительная. Лимиты и сроки непогашения прописаны в законодательстве.

Процесс оформления банкротства сложный и продолжительный по времени. Без содействия квалифицированных посредников будет сложно отстоять свои права, максимизировать выгоду и исключить потенциальные риски. Особенно это важно, если клиент не может оплачивать кредит по ипотеке. Такая ситуация требует особого подхода. Юридические услуги по банкротству при ипотеке на сайте fizbankrot.com.

Банкротство при ипотеке: нюансы

Ипотека значительно усложняет дело. В этом случае возникает немало спорных моментов. Если процедура уже запущена, то не стоит ожидать моментального списания долгов. Изначально будут предприняты попытки удовлетворить требования кредитора. Это цель, которую преследует арбитражный управляющий. Стать частью конкурсной массы не может следующее имущество:

  • средства, которые используются для ведения профессиональной деятельности;
  • личные вещи;
  • единственное жильё;
  • специализированный транспорт, к примеру, инвалидная коляска.

Пункт «единственное жильё» самый резонансный из указанного списка. Именно он говорит многим о том, что если ипотечное жильё является единственным, то его не смогут отобрать или изъять для погашения задолженности. Однако такая трактовка нормы ошибочная. Кредитная квартира в этом случае рассматривается исключительно, как обычный актив, который так же, как и прочие, подлежит взысканию. Проблемные заёмщики могут не рассчитывать на то, что они останутся жить в помещении, за которое так и не заплатили согласно договору с финансовой организацией.

Есть ли шанс остаться с жильём?

Вариант решения проблемы есть. Опытные юристы помогут составить корректное мирное соглашение, которое обеспечит такую возможность. Если ситуация вышла из-под контроля, лучше сразу довериться опытным профессионалам.

18+