Нет денег на поездки в другие города, а в Москве уже удалось посетить абсолютно все? Может, это и удалось, если говорить об очень популярных экскурсиях. Но существует ряд других, мало кому знакомых мини-путешествий, которые понравятся многим. Что же это за места, где просто необходимо провести свое время в Москве?

На высоте

Посетить Красную площадь просто обязан каждый москвич. А тем, кто уже на ней был и не хочет идти туда повторно, предлагается посмотреть на нее… с высоты. В сопровождении туристов – профессиональный руфер, который поведет их по крышам и покажет прекрасную панораму города. Еще вариант таких экскурсий – подъем на шпиль одной из сталинских высоток. Там есть смотровая площадка, специально предназначенная для того, чтобы путешественники могли увидеть всю красоту Москвы. Кстати, подобных зданий существует много. Это только пара примеров.

Под землей

Некоторые любят смотреть на город свысока, поэтому им придутся по вкусу вышеупомянутые мини-путешествия. Но есть и те люди, которые просто обожают ходить по подземным местам. Таких любителей приключений называют диггерами.

Иногда диггерство становится работой, поэтому интересные экскурсии в такие места обеспечены. Профессиональные экскурсоводы-диггеры смогут уберечь туристов от возможных опасностей. Наиболее красивыми подземными объектами являются сталинские бункеры. Они красивы как по своему внешнему виду, так и по внутреннему содержанию. Каждый из них имеет свою интересную и уникальную историю.

Впрочем, бункеры – не единственные исторические объекты, которые можно увидеть под землей. Людям доступны экскурсии по подземной реке Неглинке, коллекторам (не всем верится, но это так!) и многое другое.

Места исполнения желаний

Знаменитый памятник «Нулевой километр» – только часть всего числа московских мест для загадывания желаний. Даже те, кто не верит в их исполнение таким образом, точно не пожалеют о поездке в сад «Аквариум», на Патриаршие пруды и во множество других уголков столицы России, где можно загадать желание. Лучше всего забронировать специализированную автобусную экскурсию. Так можно узнать историю этих мест, то, как правильно загадывать желания, и к чему они должны иметь отношение и многое другое.

Тайны московских замков

Замурованная ветреная балерина. Билет в один конец. Дипломаты, дружащие с привидениями. Летучая мышь, испортившая жизнь богатому человеку. Что объединяет эти и многие другие загадочные вещи? Конечно же, драматичная жизнь замков Москвы. Если хочется ей проникнуться, стоит записаться на особую автобусную экскурсию.

Необычные дома Москвы

Эта экскурсия тоже автобусная. Дом-яйцо, дом-пингвин и даже памятник гастарбайтеру – вот на что можно посмотреть во время маленького путешествия в уникальные и неординарные московские здания. И это только немногие примеры таких домов. Поскольку всем обеспечено не просто любование дивными постройками, а полноценная экскурсия, туристы смогут узнать историю каждой из них. Впечатления от этой увлекательной поездки будут незабываемыми!

Timescanner.pro - точное время для путешественников

18+