При экспертизе питьевой воды оцениваются, как химические, так и микробиологические показатели. В этой статье мы подробно расскажем об основных анализируемых параметрах, а также нормативах, которым должна соответствовать вода из-под крана.

Параметры для оценки качества питьевой воды:

  • Содержание вредных химических соединений, которые появились в воде в результате обработки на станциях водоочистки: хлор, формальдегид, хлороформ, полифосфаты, остаточный алюминий и др. Оцениваются для многоквартирных квартир и городских водопроводов.
  • Анализ воды на обобщенные химические показатели и вредные вещества, которые наиболее часто встречаются в природных водах России. В основном это ионы тяжелых металлов и сложные органические соединения. Обязательно для водопровода, скважин.
  • Радиологические показатели. Определение суммарной удельной альфа и бета активности, содержания радона и радионуклидов. Проводится для подземных и поверхностных источников, с целью определения радиологической безопасности.
  • Органолептические показатели, такие как: запах, привкус, цветность и мутность. Для подземных источников воды проводятся ежеквартально, для поверхностных – раз в месяц.
  • Микробиологические и паразитологические. Пробы на вирусы, палочки, грибы, патогенные микробы и бактерии. Зараженная вода может провоцировать различные тяжелые заболевания. Проверка особенно необходима для воды из поверхностных источников (реки, водохранилища, иные водоемы).
  • Вредные химические вещества, поступающие в воду в результате жизнедеятельности человека: ПАВы, нитраты, нитриты, нефтепродукты, фенолы и д.р. Проводятся для поверхностных водоёмов и вод подземных источников.

Анализ воды проведен: что дальше?

После получения данных их сопоставляют с установленными нормативами СанПиН. Если показатели оказываются в разрешенном диапазоне - вода признается пригодной для употребления человеком.

Что делать если вода не соответствует нормативам?

Уровень опасности для здоровья человека при употреблении воды плохого качества очень высок. С этим связано внимательное отношение к данному вопросу, в том числе, к деятельности лабораторий. Их сотрудники должны придерживаться целого ряда методических рекомендаций и стандартов. Деятельность сертифицирована, осуществлять ее могут только организации, которые получили государственную аккредитацию.

Если качество воды оставляет желать лучшего - необходимо обратиться в специализированную компанию https://sbm54.ru/, которая сможет грамотно подобрать систему водоочистки и довести её до норм СанПиН. По данным химического анализа воды вам подберут и установят систему фильтрации. Такое решение будет выгоднее, чем постоянно покупать бутилированную воду. Вы сможете не переживать о качестве воды, которую используете для приготовления пищи, мытья продуктов и питья. Она будет полностью соответствовать всем установленным нормативам.