Насосное оборудование представляет собой специальные устройства, преобразующие механическое движение в энергию жидкости. В настоящее время на рынке присутствует большой ассортимент такого оборудование от известных производителей, отличающееся типами и видами, стоимостью и качеством, условиями эксплуатации и прочими параметрами.

Производство промышленных насосов налажено на отечественном предприятии ООО "НТЭ". Оно на протяжении долгого времени выпускает современные насосные установки для предприятий, которые работают в нефтегазовой отрасли и на химических производствах. В качестве основной продукции организации выступают центробежные и секционные агрегаты, а также расходники и запчасти к ним.

По конструктивным особенностям предлагаемые насосные агрегаты можно поделить на несколько групп. В данном случае стоит учитывать различные критерии, которые оказывают влияние на эксплуатацию такого оборудования.

Применение насосных агрегатов

В настоящее время сферы эксплуатации насосных агрегатов могут иметь существенные различия. К примеру, производительные насосные агрегаты используются в добывающих и перерабатывающих отраслях. Без насосных устройств сложно обойтись и металлургическим предприятиям. Обогатительные фабрики также применяют насосное оборудование. Химические предприятия при помощи промышленных насосов выполняется перекачка щелочей и кислот, а также других веществ. В рамках коммунальных хозяйств используются фекальные установки, использующиеся для канализаций и стоков.

Что касается критериев выбора насосного оборудования, кроме обеспечения требуемых характеристик, стоит отметить надежность и долговечность работы оборудования.