Стрелочные переводы выступают важными элементами железных дорог, обеспечивая безопасное движение железнодорожных составов. В особенности это актуально для зимнего периода года и плохих условий погоды. В сложных климатических условиях подвижные части стрелочных переводов подвергаются неблагоприятному внешнему воздействию.

Для обеспечения стабильной и надежной работы стрелочных механизмов при обильном снегопаде или дожде, отдельные элементы переключателей нуждаются в обогреве. С поставленными задачами справится электрообогрев, работу которого контролирует автомат контроля изоляции. Приобрести этот прибор от производителя можно на сайте ruskransnab.ru. Продукцию предлагает ООО «РУСЬКРАНСНАБ» (ОГРН: 1193123018681; ИНН: 3123457402). Юридический адрес: 308009, Белгородская область, город Белгород, улица Николая Чумичова, дом 38, офис 514.

Особенность обогрева стрелочных переводов

Чтобы обеспечить безопасную работу железнодорожной линии, нужно постоянно следить за состоянием её инфраструктуры. Что относиться не только к приборам управления жд движением, но и к путевым устройствам.  

Электрообогреватели, применяемые для нормальной работы стрелочных переводов в холода, в своем составе имеют приборы контроля изоляции. Если наблюдаются отклонения в показателях, возникает определенный тревожный сигнал. Данные сведения оказывают влияние на скорость предотвращения аварийных ситуаций. К тому же существенно сокращается время на устранение неисправностей системы.

Автомат контроля изоляции (АКИ) является уникальным прибором, при помощи которого выполняется контроль изоляции. Решение эффективное для обеспечения безопасной работы ж/д путей. Прибор является составляющей частью оборудования, которое предназначается для питания обогревателей стрелок. С его помощью осуществляется наблюдение за сопротивлением изоляции при прохождении тока.

При помощи прибора АКИ-2М определяется повреждение изоляции, что сопровождается подачей соответствующего сигнала в момент возникновения ситуации. В качестве плюса использования устройства стоит выделить широкий диапазон климатических условий работы и качественные материалы изготовления. В совокупности это обеспечивает долговечную работу прибора.