Недавно, в ходе совещания кабмина была отмечена важность разработки механизма государственной поддержки проектов по строительству и модернизации теплиц закрытого грунта в Дальневосточном федеральном округе. 10 областей республик, входящих в ДВО до сих пор зависят от импортных овощей, доставляемых туда со значительной наценкой.

То обстоятельство, что томаты доезжают на такие расстояния почти без проблем, огурцы и другие овощи, нет – может дать дополнительный стимул к строительству тепличных комплексов в ДФО и по стране в целом.

Недавно звучало мнение, что пик строительства новых теплиц пройден и нас ждёт лишь окончание ввода в эксплуатацию ранее запланированных очередей. Предполагалось, что в 2021 году овощных теплиц в России будет запущено не более 150 га, против 260 запущенных в 2020. Однако, с предложением премьера ситуация может измениться.

По подсчётам Минсельхоза мы ещё далеки от обеспечения своими овощами. При этом, производители вынуждены экспортировать продукцию, в том числе, из-за низкой ценовой конкурентноспособности своей продукции с завозной. Конечная цена включает – завозные семена, импортные теплицы, импортное оборудование, финансовые условия для овощеводов.

Для уменьшения зависимости нашей страны от импорта семян, в планах правительства – развивать собственное производство. С этой целью селекция и семеноводство были включены в Госпрограмму развития АПК России до 2025 года. Господдержка АПК по ней на 2020 год рассчитана на сумму 294,8 млрд руб. В последующие три года сумма будет увеличиваться и к 2025 году ожидается на уровне 300,7 млрд руб.

Производство продукции растениеводства к 2025 году, по данным Минсельхоза, планируется нарастить на 18% к уровню 2017-го года.

По словам экспертов плодоовощного союза отмечается, что для реального импортозамещения тепличных овощей Россия должна иметь до 90% собственных огурцов и томатов от их общего объема на рынке. И если по огурцам мы этого уровня уже достигли, то томатов в России производится не боле 55%.

Стоит отметить, что для обеспечения тепличников доступными семенами овощей российские селекционеры вывели и внедрили целый ряд сортов и гибридов, предназначенных специально для возделывания в теплицах, генетически устойчивых к болезням.

Селекционная компания «Гавриш» с участием специалистов НИИ овощеводства защищённого грунта (НИИЗОГ), более 25 лет внедряет гибридов для успешного выращивания в условиях защищённого грунта.

В условиях нарушения технологических цепочек и санкционной политики в отношении России, стране предстоит не только занять своей продукцией свой же рынок, но и обеспечить овощами тех, кто закупает у нас томаты и огурцы, невзирая на взаимные санкции. А ведь есть ещё рынки ОАЭ, где рестораны ждут от нас овощей премиального класса.

ООО "Добрунь"

ОГРН 1187746384385

ИНН 7720419912

Юридический адрес: 111675, город Москва, Татьяны Макаровой улица, дом 10, помещение XI, ком 6, этаж 1