Для сохранности автодорог присутствуют определенные параметры массы, нагрузок и размеров транспорта. Нарушения в этом плане приводят к быстрому разрушению полотна, расходам на ремонт, снижению безопасности на дороге. Чтобы выявить факты движения транспорта с параметрами выше определенных значений и предназначается весогабаритный контроль.

Чтобы справляться с поставленными задачами весогабаритный контроль предоставляет следующие возможности:

  • автоматический учёт выданных разрешений проезда;
  • сбор сведений от системы контроля;
  • получение данных о выданных пропусках;
  • факты проезда транспорта с превышением установленных норм по размерам и весу;
  • привлечение владельца автотранспорта к наложению штрафных санкций и прочим взысканиям;
  • претензии о нанесении повреждения полотну дороги от эксплуатации перегруженного ТС.

Как функционирует весогабаритный контроль?

При создании каждой дороги используется проект, в котором указывается требуемая плотность движения и поток транспорта, оптимальные нагрузки и погодная обстановка, продолжительность эксплуатации без ремонта. В связи с этим подбирается тип и качество покрытия, основание, размеры и прочие параметры дороги, определяющие её главные свойства. В зависимости от этого и вида транспорта устанавливаются значения, требующие соблюдения для передвижения по такой дороге – масса ТС и предельные нагрузки на оси, габаритные размеры.

Нарушение установленных параметров, к примеру, движение ТС с массой или нагрузками на оси, превышающими нормы, приводит к повреждению дороги, незапланированным расходам на ремонтные процессы, высокому уровню аварийности.

При этом в деятельности разных предприятий и организаций возникает потребность в перевозке грузов, перегона транспорта, машин и механизмов, которые превышают допустимые значения. В таком случае нужно получить соответствующее разрешение. Для чего владельцу транспорта нужно подать заявление с рядом документации, что позволит оценить возможность разрешения проезда. Перейдите на сайт fvf-rbs.ru и получите больше важной информации на этот счет.

18+