Многие производства требуют нагрева либо охлаждения жидких веществ, оборудования или материалов. Пластинчатый теплообменник справиться с поставленными задачами. При помощи такого агрегата обеспечивается взаимодействие двух веществ с разной степенью нагрева. Использование установок пластинчатого типа решает такие задачи:

  • охлаждение и нагрев материалов;
  • безопасная рекуперация либо утилизация энергии;
  • испарение и конденсация рабочих жидкостей;
  • поддержка требуемого температурного уровня в системе;
  • экономный расход теплоносителя.

Благодаря особой конструкции пластинчатые агрегаты не допускают взаимодействия между разными средами. Таким образом, в них могут применяться различные по составу и состоянию субстанции. Отличаясь температурой кипения, тепловой емкостью и прочими свойствами, влияющими на эффективность работы.

Особенности использования теплообменников

Многие сферы сегодня испытывают потребность в таком оборудовании:

ЖКХ. Очень часто система отопления и горячего водоснабжения функционирует при помощи теплообменников. Как правило, в данной сфере используются паяные модели, а теплоносителем выступает вода. Такие теплообменники используются в частных и многоквартирных домах, в общественных объектах, в медицинских учреждениях и так далее.

Промышленность. На предприятиях при помощи пластинчатых теплообменников обеспечивается непрерывное течение основных процессов. Установки используются в разных промышленных сферах, в фармацевтике, пищевой индустрии и так далее.

Пластинчатые установки устанавливаются на рабочие системы в энергетике, добычные сооружения и прочие конструкции. Оборудование используется при подготовке специального строительства. При помощи теплообменников поддерживаются нужные условия климата в продуктовых хранилищах.

По конструктивному типу принято различать паяные и разборные варианты теплообменников. В первом случае пластины надежно присоединены к надежному основанию, и сам корпус является неразборным. Что касается разборных моделей, здесь легко разобрать агрегат на составляющие, чтобы починить или почистить.