Если планируется покупать недвижимость на вторичном рынке, то проверке на юридическую чистоту нужно уделить достаточно внимания. В настоящее время для этого существует немало доступных инструментов. Проверить квартиру нужно в обязательном порядке. В ином случае можно стать жертвой обмана. Проще всего заказать выписку из ЕГРН. Сделать это можно в режиме онлайн. Результат будет известен за считанные минуты. По количеству проверок ограничений не существует. Теперь качественно проанализировать можно любой объект.

На какие моменты стоит обратить внимание при получении выписки ЕГРН?

Прежде всего, на наличие арестов и обременений. Не все собственники добросовестные. Они могут не предоставить информации о том, что недвижимость находится в залоге или по ней ведутся судебные споры. Аресты и ограничения также не редкость. Важно заключать сделку только с собственником недвижимости. Доверенности часто поддельные. В обязательном порядке стоит сверить паспортные данные.

Желательно также проверить документы на подлинность. Иногда бывает так, что неверные данные приписаны, на документе есть исправления и помарки. Это повод задуматься на предмет легальности документа. Все исправления в обязательном порядке должны быть заверены нотариально. Нужно также провести проверку техпаспорта объекта недвижимости. Обратите внимание, чтобы план квартиры был прописан чётко и соответствовал действительности. Если имеются отличия, то стоит задуматься на предмет законности сделки. Сравните все данные техпаспорта с выпиской.

Могут возникнуть также проблемы с несовершеннолетними собственниками. В этом случае в обязательном порядке требуется разрешение органов опеки. Если в квартире проживают люди с отклонениями, пожилые или страдающие от алкогольной зависимости, то на предмет законности сделки также могут возникнуть вопросы. Супруг должен обязательно дать согласие на продажу в письменном виде. Желательно, чтобы на сделке присутствовала вся семья. Таким образом, получится минимизировать потенциальные риски. Ещё нужно проверить наличие долгов по квартире. Количество таковых может стать неприятным сюрпризом по факту.

18+