При воздействии огня строительные конструкции могут деформироваться из-за высоких температур. Основные конструктивные элементы не способны на протяжении длительного времени справляться с нагревом. Их прочностные показатели очень быстро, достигая критических пределов за считанные минуты.

Огнестойкость разных материалов колеблется в широких пределах. К примеру, конструкции из железобетона достаточно долго справляются с воздействием огня, а вот древесина очень быстро сгорает. В любом случае требуется выполнение огнезащиты несущих элементов. В настоящее время огневую и пожарную защиту предлагают многие компании. Доверять стоит лишь надежным и проверенным представителям рынка. Заказать услуги можно здесь https://ognezaschita.ru/uslugi.

Варианты огнезащиты

Чтобы защитить строительные элементы от влияния высоких температур, применяются разные способы, которые можно поделить на пассивные и конструктивные.

Конструктивная защита:

  • облицовка кирпичом и бетонирование;
  • применение листовых и плиточных материалов;
  • заполнение внутренних компонентов объектов негорючими материалами;
  • использование негорючих потолков и прочих элементов.

Обычно такие способы приводят к тому, что заметно повышается нагрузка на несущие конструкции. К тому же сложно их использовать в труднодоступных местах.

Что касается пассивной защиты, её применение связано со специальными огнезащитными красками и обмазками. Плюсы их использования в том, что они подходят для использования в труднодоступных местах. К тому же обладают прекрасными декоративными характеристиками.

Принцип действия пассивной огнезащиты

Нанесение обмазок и штукатурки выполняется толстым слоем. При пожаре такие материалы способны обеспечить хорошую теплоизоляцию, повышая уровень огнестойкости.

Специальными красками покрываются металлические конструкции тонким слоем. При воздействии высоких температур они вспучиваются, образуя плотный слой, обеспечивающий хорошую теплоизоляцию.

В принципе, такие виды огнезащитных материалов являются универсальными, имеют хорошую адгезию, как к стали, так и железобетону. Наносятся ручным и автоматизированным способом, используя специальное оборудование.