Январь ассоциируется с Новым годом и Рождеством. Но можно найти и другие поводы развлечься в первый месяц года. Некоторые праздники придуманы всего несколько лет назад, другие отмечают уже несколько тысячелетий! Узнайте о самых интересных событиях января, радуйте себя и близких хоть каждый день.

Религиозные праздники

Рождество Христово отмечают даже люди, далекие от религии. В России 7 января признано праздничным выходным днем. Но верующим можно будет найти и другие поводы провести время по-особенному.

  • 18 января: начало недели молитв за единство христиан.

Уникальное событие, которое помогает объединить представителей разных ветвей христианства. Несмотря на разночтения Священного Писания, католики, православные, протестанты молятся друг за друга и за главенство веры. Традиция широко известна с 1908 года.

  • 19 января: Крещение.

Особенный для христиан день, завершающий святки. Считается, что именно в этот день прошел обряд крещения Иисус. Несмотря на морозы, многие христиане стараются окунуться в прорубь.

  • 25 января: Татьянин день.

Мученица Татьяна является покровительницей студентов. Чудесные явления Святой спровоцировали обращение в веру тысячу сомневающихся людей. А также, 25 января в России отмечается день студента. Практически во всех институтах и ВУЗах устраиваются концерты и тематические дискотеки.

Интересные светские январские праздники

Даже если Новый Год и Рождество остались позади, можно найти другие поводы для гуляний и подарков. Самое главное: хорошее настроение и соответствующая компания.

  • 6 января: день рождения Шерлока Холмса.

Масштабнее всего празднование проходит в Лондоне и в Риге: в местах, где снимался знаменитый советский сериал. В городах проводят костюмированные экскурсии и квесты. В России 6 января обычно готовятся к сочельнику, но это не повод забыть о любимом персонаже.

  • 14 января: Старый Новый год.

Самый странный русский праздник, суть которого не могут понять иностранцы. Хоть россияне давно не живут по юлианскому календарю, традиция устраивать небольшие посиделки в ночь с 13 на 14 января не исчезает.

  • 21 января: день объятий.

Впервые, праздник на котором любой человек может подойти и обнять незнакомца, был проведен в США, в 1986-м году. Интересная традиция быстро распространилась по всему миру, и даже «прижилась» в России. Раньше для празднования люди собирались на центральных площадях городов. Но в связи с коронавирусом, масштабы праздника можно сократить до пределов квартиры.

На самом деле, найти повод для праздника в январе можно каждый день. Кроме участия в масштабных гуляниях, которые проводятся на городском или даже общенациональном уровне, можно встретиться, чтобы послушать знаменитую песню «Yellow submarine» (Еллоу самбарин) 16 января, когда отмечается всемирный день группы Beatles (Битлс), или съесть любимое мороженое в международный день эскимо 24 января. Подробней обо всех праздниках января вы можете прочитать здесь.

18+