Ключевые нюансы возведения бань из оцилиндрованных бревен

Современный частный дом сложно представить без наличия бани. Хорошая парная помогает отдохнуть телу, поправить здоровье и повысить жизненный тонус. Особенно, когда речь заходит о банных комплексах, выполненных из оцилиндрованного бревна. Такие постройки отличаются высокими экологичными свойствами и низкими потерями тепла. Это становится возможным благодаря уникальным свойствам древесины. Будучи природным материалом, оцилиндрованные бревна обладают целебными качествами и хорошей воздухопроницаемостью. Они служат идеальным сырьем для возведения долговечной бани в любых регионах России.

Как проектируются и строятся банные комплексы из древесины?

Возведение бань из оцилиндрованных бревен чаще всего выполняется под ключ. Заказчик обращается в строительную организацию со своим дизайн-эскизом, после чего в течение 10-14 дней получает в распоряжение готовую постройку со всеми необходимыми помещениями - парной, предбанником, душевой и верандой.

Сам процесс строительства включает в себя стандартные процедуры: 1. Закладка фундамента. 2. Производство стеновых комплектов из оцилиндрованных бревен. 3. Установка кровельного материала на крышу. 4. Выполнение внутренней отделки помещений.

По желанию заказчика в проект банного комплекса часто включается строительство бассейна, гаража, комнаты отдыха или дополнительного этажа. В этом случае сроки возведения объекта увеличиваются вдвое.

Готовые проекты

Наряду с индивидуальными заказами, стали популярны типовые решения. Они представляют из себя готовые проекты парных с указанием всех необходимых размеров. В такой ситуации заказчику не нужно разрабатывать собственный дизайн. Ему достаточно выбрать подходящий вариант из каталога строительной компании, после чего готовая баня будет доставлена на объект в разобранном виде и собрана в короткие сроки. С рядом таких проектов можно ознакомиться по этой ссылке - https://proekt-bani.ru/stroitelstvo/stroitelstvo-ban-iz-otsilindrovannogo-brevna .

Основные достоинства бань из оцилиндрованного бревна

У таких построек есть целый ряд положительных качеств:

  • привлекательный внешний вид;
  • легкость монтажных работ;
  • малые затраты на отопление за счет способности бревен держать тепло внутри помещения;
  • приятный аромат, который исходит от натуральной древесины.

Еще один очевидный плюс банных комплексов - их небольшой вес. За счет этой особенности объекты можно возводить на любых типах фундамента, если этому не препятствует тип грунта на участке.