Установка оборудования, передающего и распределяющего электроэнергию, обычно предполагает применение силовых кабелей. Наиболее популярным вариантом можно считать провод АСБл. Аббревиатура расшифровывается так:

«А» – основная жила из алюминия;

«С» – свинцовая оболочка; 

«Б» – изоляция бумажного типа;

«Л» – дополнительная защита.

Если интересует кабель асбл 3х240 цена, на сайте kompleksenergo.ru можно найти такую информацию, включая описание и характеристики проводника.

Прокладка кабелей серии АСБл выполняется не только внутри, но вне помещений. В качестве отличительного свойства можно отметить то, что кабель такой серии может прокладываться под водой. Благодаря высокому уровню защиты токопроводящих элементов и надежной оболочки, кабель можно эксплуатировать при любых температурах и погодных условиях.

Основой силового проводника выступает алюминиевая жила, обеспечивающая передачи тока. АСБл актуален для систем, которые работают на протяжении длительного времени.  Изоляционная часть провода имеет пропитку из специального раствора, за счет чего достигаются хорошие защитные качества. Чтобы обеспечить хорошую устойчивость от внешних источников оболочка кабеля имеет свои особенности: в конструкции присутствует битумная набивка и ленточная броня.

Таким образом, кабель может прокладываться в местах с высоким уровнем коррозийного воздействия. Благодаря пропиткам, монтажные операции могут осуществляться в разных направлениях и при любых высотных перепадах. К тому же структура АСБл кабелей практически не подвергается деформации и растяжениям.

Внимание стоит заострить и на пожароустойчивых параметрах кабеля. Наличие плотного внешнего слоя обеспечивает защиту от горения, а стальные ленты наделяют проводник огнеупорностью. Такие характеристики позволяет прокладывать кабель при любых условиях: в земле и грунте, в закрытых зданиях, вдоль стен и фасадов.

Кабель АСБл хорошо противостоит механическим воздействиям, обладает стойкостью к воздействию коррозии. Может прокладываться на горизонтальных и наклонных поверхностях. Когда речь идет об открытых территориях, необходимо предусмотреть защиту от ультрафиолета.