Многих удивляет тот факт, что блогер ведет документооборот в CRM. Это происходит ввиду того, что у большинства людей превратное представление об этой современной и популярной профессии.

Блогеры не просто создают уникальный контент и транслируют его в массы посредством социальных сетей и различных площадок. Они хотят монетизировать собственную популярность, и получать стабильный доход. Блогеры продвигают собственное имя или личный бренд. Они также могут зарабатывать на рекламе, коллаборациях или продавать товары. Благодаря популярности, их также часто приглашают принять участие в различных проектах.

Итак, для чего же блогеру может понадобиться CRM(СиЭрЭм)?

Давайте разбираться в вопросе. Не стоит полагать, что CRM имеет отношение исключительно к крупным компаниям. Внедрение эффективной системы продаж может быть актуально и для небольших торговых точек в сети, и для блогеров. Прежде всего, это инструмент оптимизации расходов и возможность тотально контролировать ситуацию. CRM может быть полезно каждому участнику рынка, который продаёт некоторый продукт.

Блогеру также приходится активно сотрудничать с рекламодателями и клиентами, готовыми покупать его контент или использовать медийную личность для продвижения собственных товаров или услуг. Удержать всю полезную информацию в голове просто невозможно. Записывать таковую на бумаге нерационально. Важно иметь доступ к инструменту, который будет всегда под рукой, поможет систематизировать данные и оптимизировать временной фактор.

Для блогера важен оперативный доступ к заказам, к базе постоянных клиентов и не только. Большой плюс, когда все контактные данные и актуальные сведения сосредоточены в одном месте. На начальном пути, когда у блогера нет большой популярности, это реально. Однако в перспективе контактов и данных становится всё больше. Их просто необходимо где-то хранить.

В рамках уже доступных систем есть немало полезных функций. К примеру, EspoCRM (ЭспоСиЭрЭм) предлагает самостоятельно создавать объекты, добавлять связи и поля. Этого более чем достаточно для оптимизации многих процессов.

18+