Волейболисты казанского «Зенита» в Берлине в матче 2-го тура группового этапа Лиги чемпионов со счетом 3:0 обыграли хозяев площадки.

Казанцы должны были во вторник начать турнир матчем с «Ястшембски», однако польский клуб не приехал в столицу Германии из-за вспышки коронавируса. Ему засчитаны технические поражения (0:3) во всех трех матчах первого круга.

«Берлин» вышел на матч с «Зенитом» без получившего травму основного доигровщика Самуэля Туйя. Только один полный сет (третий) отыграл капитан немецкой команды Сергей Гранкин — связующий еще не до конца восстановился от повреждения икроножной мышцы, из-за которой пропустил пять матчей.

В первом сете казанцы уступали 6:10, однако постепенно выровняли игру. В том числе за счет двух одиночных блоков Бартожа Бедножа на Бенджамине Патче (11:12, 13:14). В концовке Антон Бреме имел шанс сравнять счет, но ошибся на переходящем мяче, а Артем Вольвич тут же отличился на блоке (23:30).

Во второй партии «Зенит» совершил решающий отрыв на подачах вышедшего на замену Андрея Сурмачевского (18:17 — 23:17). «Берлин» же своей подачей почти не доставлял проблем сопернику, что помогло «Зениту» показать 72% реализации атак.

Эйсы Бедножа и Эрвина Нгапета, а также яркая игра французского доигровщика в атаке позволили «Зениту» уже к середине третьего сета запастись большим преимуществом (14:8) и спокойно довести матч до победы. В концовке Максим Михайлов оформил свой 4-й эйс и стал самым результативным игроком встречи, набрав 14 очков. Диагональный реализовал 9 из 14 атак (64%). Эффективность Нгапета в атаке оказалась еще выше — 67% (12/18).

10 декабря в 19:00 мск «Зенит-Казань» сыграет со словенской «Любляной». Игры второго круга в группе С пройдут в Казани 9 — 11 февраля.