О том, какие языки стоит изучать в 2021 году

Известные интернет-ресурсы предлагают разные рейтинги языков программирования, ориентируясь на свои статистические данные. Сайт росбо.ру собрал эти данные воедино и оценил средний уровень зарплат и востребованность ИТ-специалистов, владеющих популярными языками программирования:

№7 – ПХП

Это язык веб-разработчиков. С его помощью создаются современные динамические сайты, способные обрабатывать большие массивы данных. ПХП несомненно стоит изучать, ведь на нем написано большое количество всевозможного софта, которое необходимо поддерживать и дорабатывать.

№6 – ХТМЛ/ЦСС

Языки верстальщиков и веб-дизайнеров. Они позволяют макет сайта превращать в уникальные веб страницы. Оба эти языка еще очень долго будут популярными.

№5 – С++

Появился почти 40 лет назад и также, как С был предназначен для широкого пользования. С его помощью можно писать практически любой софт: ОС, мобильные и настольные приложения, веб-серверы, игры и многое другое. Весомым преимуществом языка является высокая скорость обработки большого количества информации.

Многие специалисты сходятся во мнении, что С++ бессмертен. Это подтверждают и высокий спрос на С++ разработчиков на рынке труда, и весьма неплохие зарплаты.

№4 – С#

Относительно молодой язык и был создан исключительно для платформы Микрософт .НЕТФрамеворк. Но со временем адаптировался и к другим платформам, став основным языком для разработки движка игр Юнити, многих веб-сайтов, мобильных приложений, драйверов и прочего. Он прост в изучении и любим многими программистами.

Специалисты, знающие С# легко найдут себя в геймдеве, в мобильных и веб-разработках, машинном обучении. И перспективы использования языка с каждым годом только растут.

№3 – ДжаваСкрипт

Создан как язык сценариев, активно используемый для создания интерактивности веб-сайтов. И, как мы уже говорили выше, необходимость создавать все новые сайты с годами будет только расти, поэтому язык не только востребован, но и перспективен для изучения.

К тому же он относительно прост в освоении и не принадлежит ни одной компании, что делает его еще более привлекательным.

№2 – Джава

Один из любимых языков БэкЕнд- разработчиков, занимающихся созданием веб-сайтов. Он идеально подойдет и для разработки мобильных приложений для Андроид. Она имеет множество преимуществ, которые делают язык столь популярным.

Если вы решили стать востребованным и хорошо оплачиваемым ИТ-специалистом, то добавьте его в копилку языков, необходимых для изучения.

№1 – Питон

И первое место занимает высокоуровневый язык, предназначенный для общего пользования – Питон. С его помощью можно создать все что угодно: от мобильного приложения до глубокомысленного анализа большого объема данных в любой отрасли мирового рынка.

Такая универсальность и непререкаемая востребованность и вывели Питон в лидеры языков, изучение которых сделают вас востребованным и перспективным специалистом.

Сделайте свой выбор и сравните условия обучения нескольких учебных центров на примере языков Джава и Питон.

18+