Профессия сметчика – одна из самых востребованных и высокооплачиваемых в строительной индустрии. Строительство – дело серьезное и ответственное, нередко дорогостоящее. Все проекты требуют финансовых вложений, поэтому без предварительных расчетов финансовых затрат здесь не обойтись. Специалист, досконально знающий сметное дело, способен рассчитать стоимость возведения объекта, приняв во внимание множество факторов.

Специфика работы сметчика

Сметчики – это специалисты, в чью компетенцию входит определение стоимости объектов строительства. В строительной индустрии требуются как экономисты-сметчики, так и инженеры-сметчики. Эти сотрудники занимаются составлением и проверкой смет, составлением актов выполненных работ, расчетом и согласованием договорных цен на разные виды работ. Интересную, востребованную и хорошо оплачиваемую профессию можно получить на специализированных курсах в Санкт-Петербурге и других городах России. Поступить на сметные курсы рекомендуется людям, увлекающимся математикой, экономикой, черчением (работать придется с числами, документами, чертежами). Обучение доступно слушателям с любым образованием, даже для выпускников школ.

Специфика работы требует от специалиста разбираться в самых разных сферах, включая:

  • строительное законодательство;
  • ассортимент строительных материалов, представленных на современном отечественном рынке;
  • строительную технику;
  • техническую документацию;
  • процессы, происходящие на стройплощадке;
  • дизайн.

Нередко от сметчика требуется не только составить первоначальную смету, но и проконтролировать, чтобы строительство велось в рамках изначально запланированного бюджета.

Курсы сметчиков в Санкт-Петербурге с нуля

Выбрав качественные курсы сметчиков в СПб с нуля, вы сможете овладеть профессией, даже если вы раньше ничего не знали про стройку и экономику. Стоимость обучения зависит от количества часов. Курс включает в себя теоретическую и практическую части, в том числе изучение нормативно-законодательной базы, порядка формирования сметной стоимости и расчетов в строительстве, составления сметной документации, взаимодействия субъектов хозяйствования в строительной индустрии, специальных компьютерных программ Smeta WIZARD (Смета ВИЗАРД), Grand SMETA (Гранд СМЕТА), предназначенных для автоматизации процесса составления смет. В связи с пандемией COVID-19 (КОВИД-19) и текущей эпидемиологической ситуацией в городе на Неве большой популярностью среди слушателей пользуются курсы сметчиков онлайн, позволяющие получить востребованную профессию даже во время пребывания на самоизоляции.

18+