Даже современное электроснабжение не всегда является надёжным. При появлении аварийных ситуаций без электричества может остаться немало потребителей. Очень часто продолжительный перерыв в подаче электроэнергии способен привести к реальным проблемам и потерям. Поэтому не только в быту, но и на предприятиях есть смысл использовать питание от нескольких источников электричества. Такая система является автоматическим вводом резерва или АВР. Смысл в том, что она оперативно подсоединяет цепи резервного тока при недоступности основного источника.

Для многих организаций реализация АВР является первостепенной задачей обеспечения энергией потребителей. На смену таким системам пришли аппараты, построенные на базе микропроцессорной техники, отличающиеся высокой надежностью, точностью и функционалом.

В качестве примера такой аппаратуры выступает устройство БУАВР.К.220. Наличие модификации таких модулей позволяют реализовать управление с различными вариантами коммутационных устройств, обеспечивая включение и отключение резервного питания при изменениях параметров сети. В электроснабжении БУАВР используются вместе с автоматическими и аварийными устройствами включения резерва. Компания Adventex (Адвантекс) является поставщиком промышленного оборудования на территории страны. Продукция имеет требуемые сертификаты и гарантию.

Конструктивные особенности блоков БУАВР

Речь идет о пластмассовом корпусе, с размещенными платами и реле. Подключение выполняется через клеммы ввода и выхода. На передней и нижней части блока располагаются светодиоды, указывающие на состояние фаз на вводах и выходах сигналов. Между индикаторами находится переключатели режимов работ по требуемым параметрам.

Конструкция модуля такая, что предполагает выполнение монтажа на DIN (ДИН)-рейке. Наличие разных модификаций позволяет подобрать требуемое устройство для различных вариантов АВР.

При помощи БУАВР осуществляется управление магнитными пускателями, приводами выключателей, секционными автоматами в цепях питания. Блок обеспечивает контроль и задает режим работы уставок.