При создании фундамента всегда используется опалубка. Речь идет о форме для выполнения заливки раствора. Кроме фундамента, она используется и для других элементов: стен, колонн и так далее.

Опалубка изготавливается из различных материалов. Наиболее дорогостоящей является опалубка из металла. При этом она очень надежная. Опалубка из пенопласта наиболее доступная и неплохо справляется с поставленными задачами. Только материал слишком мягкий и не отличается надежностью. Поэтому редко используется для этих целей. Опалубка из дерева часто применяется для заливки раствора. Является надежной и имеет приемлемую цену.

Виды опалубок

Конструктивные особенности определяют две категории опалубок:

Съёмные. Конструкция монтируется, затем заливается раствор и выдерживается нужное время, после чего производится демонтаж. Современный вариант опалубки, лёгкий в монтаже и многоразовый в применении.

Несъёмные. Такие опалубки уже устарели и практически не используются. После заливки раствора каркас становиться элементом новой конструкции.

Что касается проведения строительных работ, приобретение опалубки станет дорогостоящим процессом. В итоге, расходы на строительство могут существенно удорожать. Для этих целей существует аренды опалубки. Услуга подразумевает то, что не требуется приобретать специальные материалы. К тому же прокат опалубки обладает весомыми плюсами.

Преимущества аренды опалубки

Самое первое стоит отметить приемлемую стоимость. Все потому что немалые суммы, отведенные на проведение строительных работ, расходуются именно на приобретение опалубки. В случае одноразового использования форм, покупка не является целесообразной.

Не нужно думать о хранении. Опалубка является массивной и объемной, поэтому для хранения потребуется много места. В случае с арендованными формами, после их использования компания-арендодатель позаботится о хранении.

Можно арендовать качественную опалубку на любой период времени. При необходимости услугу можно продлить. Что стоит заранее оговорить с представителями арендодателя.

Очень часто при аренде опалубки можно рассчитывать на помощь специалистов. Это очень удобно, особенно если нет опыта монтажа и заливки раствора.

Источник материала: http://www.ooostroiteli.com.