Ареометр является важным прибором, причем не только в различных лабораториях, но и выступает в качестве важного изделия для выполнения бытовых работ.

Прибор достаточно простой, способный быстро выполнять замеры плотности веществ с присутствием примесей. Цена на спиртовой ареометр вполне приемлемая. Приобрести его можно на сайте компании BestSam (БестСам). Продукцию реализует ИП Карепанов Семен Ильич (ИНН 250504127490; ОГРНИП 317253600054009). Юридический адрес: 692801, Приморский край, г. Большой Камень.

Особенности конструкции

Прибор имеет вид стеклянного цилиндра, на одной стороне которого присутствует широкая трубка с дном, а с другой узкая часть с обозначениями в определенных единицах. Как правило, речь идет о концентрации вещества или плотности раствора.

Внутри прибора расположен утяжелитель, в качестве которого выступает свинец. Благодаря чему ареометр быстро становиться вертикально. В приборах с постоянным объемом на поверхности присутствует метка, указывающая на погружение прибора.

Особенности применение ареометров

Концентрация и плотность требуются на постоянной основе. Речь идет о бытовом и лабораторном использовании. Чтобы корректно использовать прибор, нужно следовать таким рекомендациям:

  • Обеспечить чистоту и сухость прибора;
  • Целостность ареометра не должна нарушаться;
  • Сосуд для замеров должен иметь достаточную высоту, чтобы прибор мог свободно погрузиться в раствор, не соприкасаясь дна. Как правило, для этого используется стеклянный цилиндр;
  • Показатели снимаются по нижнему уровню, когда произойдет остановка спиртового ареометра;
  • Замеры плотности осуществляются не только при стандартных, но и других температурных условиях, после чего результат пересчитывается в эквиваленте 20С.

Учитывая то, что все ареометры имеют внешнюю схожесть, некоторые приборы могут применяться сразу для большого количества жидкостей. Конечно, существуют и специализированные измерители. Что зависит от калибровки.

Кроме простейших ручных приборов существуют и электрические варианты. Они имеют вид прозрачной призмы и шкалы, которая измеряет показатели преломления. Современные модели оснащаются цифровыми дисплеями, а простые варианты имеют нанесенные шкалы.

Высокая стоимость обусловлена тем, что такие модели приобретаются только большими производствами, где нужна высокая точность и контроль качества.