Универсальным большегрузным транспортом, активно применяемым в сфере грузоперевозок на данный момент, является еврофура. Этот автомобиль отвечает всем требованиям международных стандартов. По-другому данный грузовик еще называют евротентом. Все крупнотоннажные автомобили относятся к этой категории транспортных средств.

Для того чтобы грузовик мог называться еврофурой, он должен соответствовать следующим требованиям:

• длина автомобиля не должна превышать 13,6 м;

• высота машины должна быть до 2,7 м;

• ширина должна соответствовать 2,45 м.

Таким образом, объем кузова еврофуры должен находиться в пределах 82-90 кубических метров. При этом величина номинальной грузоподъемности должна составлять от 20 до 22 тонн. Перевозить на таком грузовом автомобиле можно мешки, деревянные ящики, паллеты с грузами и так далее.

Кроме тентованных грузовиков в категорию еврофуры также входят автомобили, характеризующиеся наличием холодильных установок для поддержания оптимального микроклимата. Это рефрижераторы или изотермические цельнометаллические фургоны, которые имеют теплоизоляционный слой.

Еврофуры можно использовать для международной доставки товаров непродовольственного характера или продуктов питания, не относящихся к категории скоропортящихся.

Благодаря оптимальной конструкции такого автомобиля, погрузочно-разгрузочные работы минимизированы, а сам процесс перевозки будет ускоренным. При транспортировке больших объемов продукции могут использоваться фургоны с боковой загрузкой или тентованные автомобили. Удобнее всего загружать и выгружать товары в паллетах.

В соответствии с европейскими стандартами, поддоны для перевозки товаров должны быть таких размеров: 1200х800х144 мм. Изготавливаться они могут из пластика или дерева. Зачастую европоддоны маркируются «eur» или «epal» для упрощения идентификации.

Интересно знать: маркировка «epal» может применяться только членами Европейской ассоциации производства поддонов, тогда как знак «eur» может поставить абсолютно любой изготовитель паллет.

Одна паллета может вместить себя груз весом до 2 тонн, а еврофура не может перевозить более 10 тонн.

Сегодня еврофуры нашли широкое применение в сфере доставки грузов из Европы и Китая. Благодаря особенностям их конструкции операции, связанные с погрузкой и выгрузкой груза, значительно упрощаются.

Статья подготовлена порталом Top-kray.ru

ИП Димитрович Александр Сергеевич

Адрес : Красноярск, ул. Копылова 21-117

ОГРНИП: 316246800146390

ИНН: 840100958355