Когда стоит задача разработать эффектный дизайн сайта, причём «с нуля», многие специалисты сталкиваются с задачей раскрашивания страниц сайта, текста или прочих элементов, к примеру, таблиц. Когда речь идёт о специальных конструкторах сайтов, то в этом случае для создания различных оттенков применяются специальные кнопки или модули. При этом функционал не всегда широкий. Иногда нужно больше возможностей, чтобы сделать картинку максимально оригинальной и визуально интересной. В этот момент и приходит на помощь таблица цветов HTML (ШТМЛ), подробнее по ссылке https://theglitchy.com/tools/html-colors/hex/c0c0c0.

Важно понимать, что в программировании, вне зависимости от языка, различные параметры или команды задаются при помощи отдельных коротких обозначений. Язык HTML-разметки не является исключением. Он может похвастаться доступом к довольно обширному набору обозначений и команд. Для того чтобы выделить цветом отдельный элемент страницы или изменить фон таковой, и нужна таблица цветов HTML. Она выступает ориентиром для веб дизайнеров. Отталкиваясь от предложенных шифров, можно придать выделенному элементу любой цвет, в рамках предложенного перечня.

Коды поданы в таблице в формате шестнадцатеричной системы. Говоря проще, каждому цвету присваивается свой номер, состоящий из шести символов. Каждая пара отвечает за параметр интенсивности или насыщенности определенного оттенка. Первая отвечает за красный, вторая за зеленый, а третья за синий цвет. Применяя их, можно создать любой оттенок или тон. Кодировка каждый раз начинается со знака решётки.

Некоторые вебмастера применяют в работе укороченные варианты кода. Они используют только три символа (по одному из пары). Однако в приоритете всё же те значения, которые указаны в таблице, без сокращений. Таблицу цветов HTML довольно легко найти в интернете. Она находится в свободном доступе. С ее помощью можно не ограничивать собственную фантазию на пути создания оригинального дизайна.

Можно в процессе использовать и альтернативные подходы, но лучше, чтобы таблица цветов HTML была под рукой. Это обстоятельство в разы упростит и ускорит процесс.

18+