Казанский «Ак Барс» в матче регулярного чемпионата КХЛ в гостях со счетом 6:1 обыграл нижнекамский «Нефтехимик».

Счет в матче в середине первого периода открыл канадский нападающий гостей Патрис Кормье. Легионер забил впервые с 25 сентября, прервав 17-матчевую безголевую серию.

«Нефтехимик» отыгрался благодаря голу Кирилла Воробьева, который вскоре затеял драку с Михаилом Глуховым, заработав 17 минут штрафа (2+5+10). Казанцы за 15 секунд реализовали большинство после броска Найджела Доуса, которому ассистировал Стефан Да Коста. Во втором периоде они организовали похожую шайбу, после которой казанцы повели 3:1.

В третьем периоде Михаил Глухов и Станислав Галиев еще дважды пробили Константина Барулина, доведя преимущество «Ак Барса» до крупного — 5:1. Глухов оформил дубль на последней секунде матча.

У Да Косты теперь 27 (10+17) очков в 28 играх — он лучший бомбардир казанской команды. У лучшего снайпера «барсов» Доуса 15 шайб в 25 встречах.

«Ак Барс» и «Нефтехимик» сыграли четвертый раз в «регулярке». Казанцы в октябре проиграли в гостях (2:3 ОТ), а в следующих трех татарстанских дерби победили — 3:2, 3:2, 6:1.

Выиграв 23 из 34 матчей, «Ак Барс» лидирует в Восточной конференции, на 4 очка опережая «Авангард». «Нефтехимик» занимает 11-е место на Востоке: 10 побед в 32 матчах, 20 очков.

6 декабря «Ак Барс» на своем льду примет «Автомобилист», а «Нефтехимик» 7 декабря дома сыграет с «Куньлунем».