Основные принципы идеальной уборки в доме

Главное при наведении порядка в квартире – это последовательность действий. Основные принципы любой уборки:

  • генеральная уборка квартиры должна проводиться не реже 1 раза в квартал. В этом случае будет гораздо легче поддерживать постоянный порядок в доме;
  • начинать наведение чистоты следует с самой дальней комнаты в квартире и двигаться последовательно. Это позволит ничего не упустить;
  • сначала нужно сделать сухую уборку, а затем влажную;
  • все действия должны производиться в направлении сверху вниз. То есть сначала нужно вытереть пыль на шкафах, навести в них порядок, очистить все поверхности. Заканчивать чистку нужно влажной уборкой пола.

Перед началом работ нужно запастись чистящими средствами, моющими губками, тряпками и сменной одеждой. Теперь можно приступать к уборке.

Сначала выносим мусор

Для начала нужно собрать и вынести весь мусор, все ненужные и пришедшие в негодность вещи. Затем собираем грязную посуду и складываем ее в раковину или посудомойку. Далее снимаем шторы и скатерти и сразу отправляем их в стирку.

Моем окна

Теперь можно вымыть окна. Сначала наносим на поверхность мягкое моющее средство, затем смываем чистой водой и вытираем насухо полотенцем или тряпкой.

Уборка стен и потолка

При помощи швабры с длинной рукояткой убираем всю паутину, моем светильники и люстры, проходимся влажной или сухой тряпкой по поверхности потолка и стен. Можно их также пропылесосить, используя самый щадящий режим. Более подробно об услугах клининга и о том, какие действия при чистке стен и потолка выполняют клинеры, можно прочитать на сайте Qlean.ru. Возьмем на вооружение их опыт.

Вытираем пыль и пылесосим

Теперь переходим к уборке шкафов. Сначала вытираем пыль на верхних ярусах, затем спускаемся вниз и наводим здесь чистоту. Протираем все столы и мебель. Специалисты клининговых компаний советуют использовать при этом специальное средство для ухода за мебелью с распылителем и мягкие тряпки из микрофибры. Это поможет легко убрать все загрязнения, следы пальцев и надолго защитит от пыли. После этого нужно пропылесосить мягкую мебель и матрасы.

Уборка кухни

Сначала чистим со специальными средствами поверхности покрытые плиткой, фартук перед плитой и столешницу. Затем моем саму плиту и все бытовые электронные приборы. Протираем влажной тряпкой обеденный стол и все другие поверхности.

Уборка ванной и туалета

Для чистки поверхностей в ванной и туалете потребуется средство на основе лимонной кислоты или пищевой соды. Наносим его на стены, унитаз, раковину, ванну и душевую кабину. Оставляем на несколько минут. После этого чистим поверхности губкой, ополаскиваем чистой водой и протираем насухо мягкой тканью или тряпкой из микрофибры.

Моем пол

Заканчиваем уборку мытьем полов, предварительно их пропылесосив. Для этого клинеры советуют использовать особые средства для чистки пола, которые можно не смывать.

Таким образом, если делать все последовательно при генеральной уборке в доме, это позволит сэкономить массу времени и сил.