Что такое зарплатный проект и для чего он нужен

Никто не станет спорить, что наличный расчет постепенно уходит в прошлое. Возможности пластиковых карт и мобильного банка по достоинству оценили не только граждане, теперь с легкостью оплачивающие покупки в магазинах и интернете, но и работодатели, которые перечисляют заработную плату в режиме онлайн. Для таких компаний банки специально разработали зарплатные проекты. В нашей статье подробно расскажем о том, что они собой представляют и в чем их выгоды.

Зарплатный проект — это комплекс услуг для компаний и ИП по зачислению заработной платы в автоматическом режиме на карты работников. Банковское предложение особенно актуально для предприятий с большим штатом. Даже если в компании числится сотня сотрудников, заработную плату можно отправить в течение 5 минут, а зачисление на карты произойдет в тот же день.

Суть услуги состоит в том, что работодатель отправляет в банковскую организацию сумму ежемесячного фонда оплаты труда. Далее банк самостоятельно распределяет денежные средства на счета персонала с учетом предоставленного реестра. А работодатель получает отчет о произведенных начислениях.

Основными преимуществами открытия зарплатного проекта являются:

  • снижение нагрузки на бухгалтерию и сокращение количества бумажных документов за счет передачи сведений в электронном виде через ДБО (дистанционное банковское обслуживание);
  • отсутствие комиссионных за инкассацию и снятие денежных средств со счета;
  • выгодные условия банковского обслуживания для участников зарплатного проекта. В том числе сниженная процентная ставка по ипотеке и потребительским кредитам. Также в некоторых банках, например, Росбанке, для держателей доступно начисление повышенного процента на остаток по счету. Узнать больше можно в обзоре зарплатной карты банка ПАО РОСБАНК.
  • конфиденциальность персональных данных сотрудников;
  • возможность открытия пластиковых карт с корпоративным дизайном и логотипом.

Как подключить зарплатный проект

Для того чтобы воспользоваться данной банковской услугой, необходимо выполнить несколько шагов:

  • оставить заявку на сайте банковской организации или обратиться непосредственно в офис;
  • определить основные параметры: тип карт, тарифный план, срок выпуска и т.д;
  • предоставить заполненные документы, в том числе реестр выплат и анкеты сотрудников;
  • подписать договор на открытие зарплатного проекта в банке;
  • выдать персоналу новые банковские карты.

Стоит отметить, что, согласно ч.3 Ф.З. от 04.11.2014 N 333-ФЗ, сотрудник вправе отказаться от участия в зарплатном проекте и самостоятельно выбрать банк. Однако возможно это только в случае, если в коллективном договоре отсутствует право работодателя выбирать банковскую организацию. Если оно предусмотрено, и работник лично согласился с этим пунктом, то самостоятельно подобрать для себя банк он уже не вправе. Для смены банковской организации сотрудник обязан уведомить работодателя и предоставить реквизиты для начисления заработной платы.