Учет работы сотрудников определяет успешность компании, так как позволяет руководителю всегда точно знать, чем занимаются его специалисты и насколько они результативны. Бесплатные программы для мониторинга деятельности работников дают возможность комплексно решить эту задачу. Рассмотрим одни из самых востребованных варианты специализированного софта.

Bitcop (Биткоп)

Одна из наиболее комплексных программ для контроля рабочего времени офисных и удаленных специалистов. Фиксирует все действия сотрудника за ПК, включая запуск сайтов, приложений, мессенджеров. Формирует разные типы отчетов, возможны настройка блокировки нежелательных действий или сигнализирование на e-mail (е-мэйл) руководителя о запрещенной активности. Бесплатно программу для учета рабочего времени можно получить на сайте разработчика.

ActivTrak (АктивТрак)

Ещё одно популярное решение в ру-сегменте. Софт имеет множество настроек в плане мониторинга и контроля специалистов. Своевременно блокирует возникающие угрозы (например, перекрывает доступ к запрещенными веб-сайтам), защищая от инсайдерских сливов и неэффективного использования рабочего времени. Отличие от Bitcop – не учитывает личное время, нет отчетов по приложениям, нет мониторинга окон и отслеживания оффлайн-активности. Также ActivTrak не поддерживает экспорт отчетов в pdf и excel.

Toggl (Тоггл)

Он проще и интуитивнее, размещается в облаке. Представляет собой скорее ПО для самоконтроля и оценки личной продуктивности для отслеживания рабочего времени специалистов на местах. Однако у приложения есть немало полезных функций, например – тайм-трекинг с возможностью выгрузки отчетов в формате excel.

Monitask (Монитаск)

Приложение фиксирует запуск сайтов и других приложений, делает скриншоты, формирует отчеты по целевым и нецелевым действиям. Отслеживает два типа параметров – количественные (например, число нажатий клавиш на клавиатуре) и качественные (например, время работы с тем или иным приложением). От Bitcop и ActivTrak отличается тем, что специалисты сами запускают приложение вручную (в случае с двумя первыми приложениями из этого списка ПО работает автономно в скрытом режиме).

Hubstaff (Хабстафф)

Универсальное программное решение для контроля сотрудников на удаленке. Есть возможность отслеживания местоположения работника на аутсорсе по GPS (ДжиПС). Функционал крайне обширен, например – приложение позволяет автоматически начислять оплату по факту выполнения задачи, если результат соответствует предустановленным критериям.

Выводы 

Существуют и другие полезные системы, но вышеприведенные используют чаще остальных. У каждой из них свои преимущества и определить явного лидера не представляется возможным. Поэтому мы рекомендуем просмотреть все указанные программы для контроля сотрудников и выбрать оптимальное решение.

18+