В настоящее время многие нацелены на международное сотрудничество. Кроме того, различные компании активно закупают товары за пределами страны, поскольку этого требует производственный процесс или клиенты предпочитают альтернативу отечественной продукции.

Таможенное оформление грузов — это обязательный элемент системы. Перевезти товар через границу без необходимой документации и тщательной проверки просто не получится. Процедура при ввозе и вывозе аналогичная.

Таможенное оформление грузов – это сложный и трудоёмкий процесс. Если не знать всех нюансов, то можно ждать очень долго, пока товар окажется в личном пользовании или попадёт к клиенту. Именно поэтому многие отдают предпочтение сотрудничеству с посредниками. В этом случае результат гарантирован, как и соблюдение сроков.

Растаможка отталкивается от строгого свода правил и законов. Необходимо знать их в деталях, а также быть знакомыми с реальными ситуациями, чтобы понимать, как реагировать на определенные форс-мажоры. Профессиональная помощь – это возможность избежать большого числа ошибок и бюрократических проволочек. Гораздо проще доверить задачу третьим лицам. Стоимость услуги оправдана.

Как происходит процесс оформления товара на таможне?

Как правило, алгоритм, следующий:

  • Подготовка пакета документов. В этом случае нужно отталкиваться от специфики груза и существующих условий. К стандартным бумагам можно отнести договора с поставщиками или клиентами, декларации соответствия, сертификаты и так далее;
  • Проверка кода ТН ВЭД;
  • Оплата пошлины и прочих таможенных сборов, предусмотренных законодательством обеих стран;
  • Проверка предоставленной документации и регистрация груза надлежащим образом;
  • Ведение валютного контроля;
  • Предоставление груза к досмотру по требованию сотрудников таможенной службы.

Перечень услуг далеко не исчерпывающий. Сотрудничество базируется на договорной основе. В документе прописываются все детали и нюансы, а также указывается полная стоимость оказания услуг. Каждый участник сделки имеет свои права и обязанности, а также может требовать исполнения обязательств в полном объёме.