Сегодня после четырех поражений подряд "Ак Барс" наконец-то добился успеха, победив в очередном матче чемпионата КХЛ аутсайдера Восточной конференции екатеринбургский "Автомобилист" со счетом 4:3 (0:1, 2:1, 2:1).

Поединки, когда празднуются клубные памятные даты или дни рождения игроков, всегда настораживают. Практика показывает, что виновники торжества стараются выглядеть достойно. Иногда слишком. В итоге результат может получиться прямо противоположный. Казанских хоккеистам пусть с трудом, но удалось не попасть в печальную статистику.

На лед хозяева льда вышли в режущей глаз ярко-красной форме, но не потому, что после серии неудач обычно принято что-то кардинально менять в амуниции, а потому, что клуб нынче отмечает 55-й день рождения и "Ак Барсом" стал трансформируясь из "Машстроя" и СК им. Урицкого. Так что ретро-форма напоминала о славном спортивном пути. И на трибуне были замечены звездные игроки-ветераны клуба - Геннадий Маслов, Сергей Столбун и Сергей Закамский.

Как говаривали бывалые наставники - красный цвет разит врага, тем более, что уральцы играли в белой форме и исторические аналогии в предверии бывшего главного праздника страны напрашивались сами собой.

С первых минут красные обрушили шквал атак на ворота белых. И хотя их преимущество иногда было подавляющим, шайба то попадала в крестовину, то делала многотчислнные отметки на борту за воротами. Но гости выстаивали да и вратарь был хорошенько размят. Зато одна из редких атак гостей закончилась голом - 0:1.

После перерыва эхом отозвался позавчерашний матч с "Барысом". Обороняясь в меньшинстве, Алексей Терещенко сравнял счет, а Нико Капанен, когда казанцы играли вшестером (был отложенный штраф), вывел юбиляров вперед. Но и гости не остались в долгу - 2:2.

Результат третьего перида стал повторением второго. Алексей Морозов, как и плагается капитану, в напряженный момент зажег красный свет за воротами "Автомобилиста" - 3:2. И снова показаалось - ну сейчас пойдет. Увы, пошло в казанские ворота.

Спас праздничное настроение, приправленное ансамблем "Синяя птица", Максим Спиридонов, забросив первую шайбу за казанский клуб - 4:3.

В чемпионате КХЛ наступает перерыв, связанный с участием сборной России в Кубке Карьяла, который для "Ак Барса" закончится 17 ноября, когда в Нижнем Новгроде он сыграет с "Торпедо".