Чтобы подтвердить РВП иностранному подданному, который уже получил разрешение на временное пребывание в стране, необходимо в установленный законом срок подать в органы МВД уведомление, свидетельствующее о фактическом пребывании на территории страны в конкретный момент. Речь идёт о системе контроля со стороны государства, которая позволяет фиксировать местоположение и трудовую деятельность людей, прибывших из других стран. Получить более подробные консультации по подтверждению РВП можно тут https://migdex-edu.ru.

С начала 2020 года начали существовать новые правила, поэтому процесс стал в разы проще:

Теперь подавать документы на подтверждение РВП присутствует возможность в удалённом режиме. Этот момент исключил потери времени, томительное ожидание, очереди и воздействие человеческого фактора на результат;

Перечень документов сократили до минимума;

Внесены некоторые изменения в формат уведомления.

Если речь идёт о несовершеннолетнем гражданине другой страны, то все манипуляции должен выполнить один из родителей. Подтверждать РВП в этом случае также нужно.

РВП обеспечивает право проживать на территории станы на протяжении 3 лет. За указанный период уведомление должно быть подано дважды. После того, как годовой срок пребывания в стране подходит к концу, иностранный подданный обязан подтвердить своё пребывание в стране через два месяца после контрольной точки. В качестве даты отсчёта принимается день проставления штампа в отделе МВД по вопросам мигрантов. Эта норма прописана в законе. Если не удалось выполнить все манипуляции в указанный срок по уважительной причине, это обстоятельство должно быть подтверждено официальными бумагами.

Для подтверждения РВП, необходимо обращаться в главное управление МВД России. Уведомление необходимо подавать в том регионе, где оформлялось разрешение на проживание. Очень удобно, что сейчас присутствует возможность подать бумаги в режиме онлайн. Это нововведение облегчило жизнь иностранцам и позволило уйти от бюрократии. При этом классический формат подачи документов также актуален. С деталями и нюансами процедуры можно ознакомиться в сети. Вся информация находится в свободном доступе.

18+