«Авангард» был заряжен с первых минут — либо из-за принципиальности игры с «Ак Барсом», либо по случаю большого юбилея «Авангард» был заряжен с первых минут — либо из-за принципиальности игры с «Ак Барсом», либо по случаю большого юбилея Фото: ak-bars.ru

ДРАКА НЕ ПОМОГЛА

«Авангард» масштабно праздновал свой юбилей: была разработана специальная форма с отсылками в прошлое, на игре присутствовал Яромир Ягр, который провел в клубе три сезона, и матч прошел не в Балашихе, а в Москве, так как в Подмосковье зрителям запрещено посещать спортивные мероприятия, а в столице разрешается присутствие до 25% от вместимости арены.

«Авангард» был заряжен с первых минут — либо из-за принципиальности игры с «Ак Барсом», либо по случаю большого юбилея. А может, и все вместе. Казанцы выглядели растерянными. За весь первый период команда сделала всего четыре броска — это антирекорд нынешнего сезона. Между первым и вторым голом встряхнуть спортсменов попытался Дмитрий Воронков, подравшийся с Андреем Стасем. Бой получился эффектным — хоккеисты нанесли друг другу больше 10 ударов, а форвард «Авангарда» в итоге оказался на льду. «Честно говоря, не понял, что произошло. Он налетел со спины», — сказал после матча Стась. Однако драка никак не помогла игрокам «Ак Барса» — после нее они пропустили вторую шайбу, а затем провалили и третий период.

Первый опасный момент в матче казанцы создали в середине второго периода, когда Артем Лукоянов и Михаил Глухов убежали в контратаку. Если ранее «Ак Барс» здорово проводил первый либо второй периоды и физически давил соперника, то накануне все было наоборот — команда Дмитрия Квартальнова выглядела совершенно беспомощной. На пресс-конференции тренер не объяснил произошедшего — только констатировал, что спортсменам не хватило энергии. Почему — непонятно. «Ак Барс» все чаще стал проигрывать матчи прямым конкурентам за лидерство на Востоке — ранее казанцы уступили «Трактору».

Между первым и вторым голом встряхнуть команду попытался Дмитрий Воронков, подравшийся с Андреем Стасем Между первым и вторым голом встряхнуть команду попытался Дмитрий Воронков, подравшийся с Андреем Стасем Фото: ak-bars.ru

БУДЕТ ЛИ «АК БАРС» УСИЛИВАТЬ ОБОРОНУ?

Сложно сказать, кто вчера сыграл хуже в составе «Ак Барса» — защитники или нападающие. С одной стороны, казанцы ничего не забили за 60 минут матча, а с другой — оборона пропустила очень легкие шайбы. «Авангард» регулярно продавливал защитников «Ак Барса» и заставлял ошибаться. Такие ошибки случаются — невозможно весь сезон провести идеально: лидер сезона ЦСКА, например, накануне проиграл 1:5 «Сибири», 7-й команде Восточной конференции. Но Квартальнова должен насторожить тот факт, что ошибаются у «Ак Барса» почти все защитники. Кристиан Хенкель и Роман Рукавишников оступились во время первой шайбы, Дмитрий Юдин не смог удержать игрока на пятачке во втором голе, а Андрей Педан дважды не сумел выбросить шайбу в меньшинстве, после чего «Авангард» забил третий гол. Отсутствие лидера и надежного защитника в обороне — серьезная проблема для Квартальнова. Настораживает, что это происходит в середине сезона, когда состав должен быть наигран, а спортсмены — знать, что делать на льду.

В последних трех матчах казанцы пропустили 10 шайб. Это много для лидера Восточной конференции. И нужно признать, что оборона «Ак Барса» сейчас не выглядит оплотом надежности, как это было в минувшем сезоне. Понятно, что в ближайшее время вернутся два ключевых защитника команды — Альберт Яруллин и Микаэль Викстранд, но надо сказать, что швед в нынешнем сезоне совершенно не впечатляет — ни в обороне, ни в большинстве на синей линии. А ждать, что один Яруллин исправит всю ситуацию, тоже не приходится. Прибавлять должны все защитники. В противном случае «Ак Барсу» необходимо будет искать усиление в обороне на стороне — надежный защитник уровня Атте Охтамаа казанцам сейчас очень нужен.

Патрис Кормье не может забить 14 игра подряд Патрис Кормье не может забить 14 игр подряд Фото: ak-bars.ru

АЗЕВЕДО ПОТУХ, А КОРМЬЕ НЕОБХОДИМО МЕНЯТЬ?

В атаке у «Ак Барса» тоже все печально — ноль голов, 18 бросков за игру и ни одного реализованного большинства. У омичей разницу сделали легионеры, забросившие все три шайбы, а у казанцев легионеры были практически незаметны. Выделить можно только Найджела Доуса, который старался и создавал моменты, а в третьем периоде не забил в пустые ворота и сломал от злости клюшку.

Те хоккеисты, которые должны были делать разницу для «Ак Барса», накануне оказались в тени. «Непонятно, что у нас в большинстве происходит. Нужно больше бросать, а мы просто катаемся», — критиковал после первого периода партнеров Лукоянов, который не играет в большинстве. Меньше претензий к Доусу и Стефану Да Косте, больше — к Джастину Азеведо и Патрису Кормье. Оба канадца сейчас в ужасной форме и никак не помогают команде. Азеведо в последних 16 матчах забросил только одну шайбу, а Кормье не может забить 14 игр подряд. Если Джастин хотя бы набирает очки благодаря передачам и важен для команды в раздевалке, то насчет Кормье большие сомнения. 30-летний канадец в этом сезоне набрал 9 (2+7) очков в 21 матче. Если раньше Патрис был полезен в обороне и чисто выступал, например, в меньшинстве, то сейчас ничего этого близко нет. Про атаку говорить смысла нет, потому что нападающий не забивает 14 матчей подряд и ничего не создает. При этом Кормье стабильно выходит в первом звене и много играет в большинстве. Единственный положительный момент в хоккее канадца — его процент выигранных вбрасываний. 67,2% — лучший показатель в команде. По игре на точке к нападающему нет вопросов, хотя данного аргумента не хватит, чтобы оставить в команде легионера. Квартальнову нужно либо реанимировать его, либо выставлять на обмен. Но с такой статистикой канадца будет сложно обменять в какой-либо клуб. Главным фактором станет его зарплата — никто не захочет платить 30-летнему легионеру, у которого две шайбы за сезон, 55 млн рублей.