В рамках современности банкротство физических лиц стало нормой. Многие используют представленный инструмент для того, чтобы на законных основаниях избавиться от претензий со стороны кредиторов. Ситуации в жизни бывают разные. Не всегда люди объективно оценивают собственные возможности, кроме того, форс-мажоры не редкость.

Арбитражный суд, если все прочие условия соблюдены, выносит решение о признании отдельного гражданина банкротом и снимает с него все финансовые обязательства. Однако путь к финалу непростой. Процедура сложная и продолжительная по времени. Инициировать её старт может лишь тот гражданин, который имеет долг перед третьими лицами или компаниями более 500 000 рублей. Цифра в перспективе может быть откорректирована.

Важно, чтобы просрочка была не менее чем три месяца. Если должник понимает, что не способен погасить оставшуюся часть долга, то он обязан подать в суд заявление стандартного образца и собрать пакет документов, подтверждающих наличие долга и неплатежеспособность. Участие финансового управляющего носит обязательный характер. Этот специалист берёт на себя функцию управления финансами клиента.

У процедуры банкротства имеются не только положительные, но и отрицательные стороны. Стоит она немало. Без дополнительных инвестиций тут не обойтись. Банкрот, после положительного результата, не сможет участвовать в сделках по купле или продаже ценного имущества, занимать руководящие должности, выезжать за пределы страны (это ограничение применяется не каждый раз), распоряжаться по собственному усмотрению средствами на счетах. Все свои активы он передаёт управляющему, ещё на старте процедуры.

При этом положительных моментов также немало. Все требования кредиторов будут остановлены, как и судебные разбирательства, связанные с возмещением средств, которые были инициированы ранее. Свои претензии собственник актива может предъявлять исключительно в рамках процесса. Кроме того, будет приостановлено начисление всех неустоек и штрафов. То же самое касается исполнительных листов.

Стоит сказать, что процедура банкротства довольно двусмысленна. Тут есть немало плюсов и минусов. Именно поэтому важно рассмотреть альтернативные варианты решения проблемы, прежде чем применять столь кардинальные меры.