Большинство жителей Екатеринбурга совершенно не задумываются о том, что все же придется расставаться с жизнью. Обычно считается, что это произойдет потом, когда окажешься стариком. Но смерть может явиться в дом без предупреждения, и с собой она порой забирает и молодых людей. И хотя такие трагические события случаются не слишком часто, все же нужно быть готовым к тому, чтобы знать, какие действия предпринимать по организации траурного мероприятия.

Смерть пришла в дом: первые действия

Какие первые действия должна предпринять семья, если смерть посетила дом? Не играет роли, речь идет о трагедии с молодым или старым человеком, нужно сделать следующее:

  • вызываем врача, в зависимости от времени суток, с районной поликлиники или скорой помощи;
  • сообщаем в полицию, потому что понадобится присутствие и сотрудников правоохранительных органов;
  • решаем вопрос относительно целесообразности отправки тела умершего в морг;
  • вызываем труповозку или катафалк из ритуального агентства.

Врач обязан составить письменное заключение, в котором фиксируется факт смерти. А полицейские нужны, чтобы убедиться в отсутствии криминала и должны написать свой протокол. С этими специалистами необходимо решить вопрос, понадобятся ли услуги морга. Если умер старый человек, здесь и без вскрытия вполне понятна причина смерти.

Определяемся с ритуальными услугами

Если семья решает организовать похороны "под ключ", тогда стоит сразу обращаться за помощью в ритуальное агентство. Но там можно заказывать и отдельные услуги.

  • Оформление бумаг, поэтому придется обращаться в разные госучреждения.
  • Поиск участка на кладбище, иначе придется кремировать тело умершего.
  • Подбор гроба и покупка остальных траурных атрибутов.
  • Заказ как катафалка, так и автобуса, чтобы присутствующие на похоронах могли побывать на кладбище.
  • Поиск кафе, где должны успеть приготовить разные блюда для поминальной трапезы.

И это только основные моменты, связанные с организацией похорон. В любом случае не обойтись без услуг ритуального агентства.

Чтобы не возникло никаких проблем, лучше всего иметь дело с известной ритуальной службой Ритуал, которая и в Екатеринбурге открыла свое представительство. Сюда может обратиться любой, кто пожелает иметь столичный сервис, но по ценам регионов. Ознакомиться с предлагаемыми услугами удастся на сайте ekb.ritual.ru, где представлены разные разделы. Здесь всегда можно приобрести и траурные атрибуты. Если интересуют похороны "под ключ", они точно обойдутся по приемлемой стоимости, как и другие услуги.