Трещины в зданиях не являются редким явлением. Даже в современных строениях разного назначения встречаются повреждения несущих конструкций. Одни повреждения не вызывают опасений, а другие могут говорить о повреждении фундамента и стен. Если своевременно не устранить проблемные трещины, повреждение основания может не только обесценить имущество, но и отразиться на его безопасности.

В настоящее время ремонт трещин стен осуществляют многие компании. При этом очень важно отдать предпочтение настоящим профессионалам, использующим современные технологии для устранения таких изъянов.

Какие трещины указывают на серьезные проблемы?

Любые трещины могут свидетельствовать о слабых местах в основании объекта. К очевидным признакам проблем можно отнести ситуации, когда:

  • Одна стена выше другой;
  • Имеются перекосы дверных и оконных проемов;
  • Трещины шириной более 1 мм с развитием во времени.

При обнаружении любых трещин, обязательно обратитесь за помощью к специалисту, который сможет выявить либо исключить серьезные источники появления проблем.

Исправление трещин в стенах или фундаменте

Без обязательной консультации со специалистом здесь не обойтись. Лучшим решением для проведения ремонта выступит подъем конструкций с последующим армированием. Способ предполагает укрепление несущих узлов здания. Данный процесс обычно называют "усилением". По мере выравнивания конструкции, трещины могут уменьшаться, а затем зашиваться или декорироваться.

Традиционный способ состоит из земляных работ, цементации или установки свай. При этом занимает очень много времени, является шумным, часто требует отселения проживающих в здании людей.

Используя инъекции смол добиться желаемого можно с большим комфортом. Расширяющийся состав вводится в проблемные зоны под фундаментом, после чего расширяется и поднимает строение до необходимого уровня. Процесс находится под контролем лазерного оборудования.

Технология имеет следующие плюсы:    

  • занимает немного времени;
  • не нужно покидать площадь;
  • не производятся земляные работы, отсутствует шум и грязь;
  • подходит для применения снаружи здания.

Инъекция смол для укрепления стен и фундамента является достаточно эффективной, соответствует основным требованиям и строительным нормативам.