В последнее время автоматизированные технологии постепенно внедряются в сельское хозяйство, делая эту отрасль наиболее современной.

Cognitive Pilot (Когнитив Пилот)является ведущим разработчиком систем ИИ для беспилотного транспорта. Компания занимается разработкой решений в области сельского хозяйства, автомобильного и рельсового транспорта, включая инновационные сенсоры для беспилотных средств.

Cognitive Agro Pilot (Когнитив Агро Пилот)— агропилот, позволяющий управлять сельхозтехникой, используя ИИ. Система выполняет анализ изображения, которое поступает с видеокамеры, и выполняет его изучение. Что позволяет определить типы и положения разных объектов, формировать траектории движения машины, передачу команд для выполнения маневрирования.

Cognitive Agro Pilot оценивает обстановку при движении, после чего захват кромки составляет не больше 10 см, что не требует дополнительных проходов и затрат на топливо. Система автоматически справляется с препятствиями, объезжая их или останавливаясь при угрозе столкновения.

Оборудование состоит из модуля управления и видеокамеры, дисплея, набора кабелей и прочих элементов. Интерфейс удобен и понятен. Представляет собой мобильное приложение для мобильных устройств. Система успешно прошла тестирование в разных регионах страны при уборке урожая.

Таким образом, беспилотный комбайн Cognitive Agro Pilot позволил добиться следующего:

  • значительной топливной экономии;
  • снижения затрат на сопутствующие материалы;
  • сокращения времени процесса уборки и активной эксплуатации техники;
  • продлить активную работу техники до проведения ремонта;
  • снизить влияние человеческого фактора;
  • оптимизировать бизнес-процессы и прочие параметры.

Клиентами компании стали крупные агрохолдинги страны. При необходимости каждый современный комбайн можно сделать беспилотным. Что позволит рассчитывать на отличные эксплуатационные и экономические показатели, достигнутые при эксплуатации техники.

В ближайшем будущем сельхозтехника в подавляющем большинстве может оснащаться подобными компьютерными системами. Стремление к повышению производительности и упрощению управления техникой подталкивает аграриев к внедрению важных изменений в используемых машинах.

18+