Волейболисты казанского «Зенита» в матче 5-го тура чемпионата России на домашней площадке со счетом 3:0 обыграли кемеровский «Кузбасс».

Одним из главных факторов успеха команды Владимира Алекно стала сильная и стабильная подача — кемеровчане на протяжении всего матча испытывали проблемы с приемом.

В первом сете после эйса Александра Волкова казанцы повели 5:1, а подача на вылет Бартоша Бедножа сделала преимущество «Зенита» еще более комфортным — 9:3. Казанцы без проблем удерживали отрыв.

Вторая партия началась по схожему сценарию — 6:2 на старте после удачных действий в защите Валентина Голубева и трех успешных атак Бедножа. Усилиями Ивана Зайцева и Александра Маркина «Кузбасс» в концовке сравнял счет (18:18). У «Зенита» важный брейковый мяч выиграл Максим Михайлов, а затем Беднож и Артем Вольвич отличились на блоке — 24:20.

Третий сет получился самым напряженным. Кемеровчане уступали 5:12, однако замена практически всего состава позволила команде Алексея Вербова переломить ход игры. Роль лидера сибиряков взял на себя Евгений Сивожелез, которому помогал Богдан Гливенко — 17:17. В затянувшейся концовке победу «Зениту» атакой принес Беднож — 28:26.

Самым результативным игроком встречи стал диагональный «Кузбасса» Зайцев, набравший 16 очков. У «Зенита» 15 очков в активе его визави Михайлова.

«Кузбасс» потерпел первое поражение в турнира, а «Зенит-Казань» после пятой подряд победы со старта возглавил турнирную таблицу чемпионата России.

Следующий матч «Зенит-Казань» проведет 25 октября. Команда Алекно на своей площадке примет петербургский «Зенит».